21.01.2016 18:15

США поставили ультиматум Порошенко: либо кредит на миллиард, либо Шокин – источники

США поставили ультиматум Порошенко: либо кредит на миллиард, либо Шокин – источники

Фото: AFP

Во время встречи президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом в швейцарском Давосе последний поставил ультиматум украинскому президенту, сообщают источники "Сегодня.ua".

"Штаты требуют отставки генерального прокурора Виктора Шокина. На торг Джо Байден поставил $1 млрд кредитных гарантий (за счет выпуска еврооблигаций под гарантии США – Авт.)", – рассказал нам один из советников президента.

В то же время источники в Генпрокуратуре рассказали Сегодня.ua, что тема отставки Виктора Шокина была под №2 после темы войны в переговорах Порошенко и Байдена.
"На что президент рассказывал вице-президенту США, что уже подписан закон о Госбюро расследований (ГБР) и, как только его запустят, функция досудебного следствия от Генпрокуратуры перейдет к ГБР. А у ГПУ останется лишь функция представления государственного обвинения в судах. И именно поэтому, из-за уменьшения роли и влияния ГПУ, Шокина менять не надо", – рассказал нам источник в ГПУ.

Правда, как в окружении президента, так и в ГПУ Сегодня.ua подтвердили, что такой ответ Джо Байдена не устроил, и президент передал руководителям фракции БПП указание начать диалог с "Народным фронтом" о возможной смене главы ГПУ Виктора Шокина взамен на отставку главы МВД Арсена Авакова.

Туры в Монако по отличным ценам Виртуальный Космос ждет вас в PM Casino, любители Space Wars! Покупайте российское: как обстоят дела с импортозамещением в IT Проверенные сервисы, где можно купить репосты ВКонтакте Посещение врача гинеколога - залог женского здоровья

Лента новостей