Порошенко: Минска-3 не будет

Порошенко: Минска-3 не будет

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко исключил возможность выработки какого-то нового формата для урегулирования конфликта в Донбассе.

"Давайте прекратим любые инсинуации относительно Минска-3. Его не существует – и я надеюсь не будет существовать. Единственное, в чем сейчас нуждаются Минские соглашения, это в новой дорожной карте, новых датах, когда стороны берут на себя обязательство имплементировать все без исключения пункты Минских соглашений до конкретной даты и в соответствующей последовательности. Есть ли угроза того, что Россия опять не выполнит и не имплементирует какие-то пункты Минских соглашений. Буду откровенен – такая угроза действительно есть. Какая будет реакция на эту угрозу? Санкции продолжены. Или, если произойдет обострение, усиление санкций", – сказал президент.

Однако Порошенко предупредил, что возможны неожиданные события, но в стране готовы к любым вариантам.

"Но мы должны быть готовы к любому развитию событий. Именно поэтому мы укрепляем армию, именно поэтому мы финансируем в обороноспособность государства и военно-промышленный комплекс, именно поэтому мы активизируем нашу международную деятельность. Я предлагаю последить за деятельностью Украины в Совете безопасности ООН – насколько сейчас мы там активны, насколько мы пытаемся использовать эти инструменты. Я не исключаю, что для обеспечения безопасности, особенно до выборов, придется использовать международные силы обеспечения правопорядка. Мы очень тщательно просчитываем все наши последующие шаги", – добавил глава государства.
Читайте также:
Встреча глав МИД в "нормандском формате" может состояться до конца года – Климкин
"План Мореля": по-украински: выборы на Донбассе, но без амнистии
Климкин рассказал, когда встретятся главы МИД "нормандской четверки"
Штайнмайер рассказал о неизвестном ранее соглашении "нормандской четверки" в Париже
Продление минских соглашений может помешать введению безвизового режима с ЕС – эксперты
Главы МИД "нормандской четверки": Отвод тяжелого вооружения должен завершиться до декабря

Штрафы за продажу алкоголя детям На метро до парка Горького Куда поехать с ребенком на выходные в 2021 году в Украине Помощь в создании интернет магазина Холодильные и морозильные камеры по доступным ценам

Лента новостей