12.01.2016 11:45

ИноСМИ об Украине: Эмбарго на товары РФ, угроза континентального кризиса и скандал с Coca-Cola

ИноСМИ об Украине: Эмбарго на товары РФ, угроза континентального кризиса и скандал с Coca-Cola

"Украина приостанавливает свободную торговлю с Россией. Так, Киев ответил на осуществленный ранее демарш Москвы", – пишет бельгийское издание De Standaart.
Большинство европейских СМИ написали об эмбарго, которое Украина ввела в отношении российских товаров в ответ на демарш Москвы. Оно начало действовать с 10 января и продлится, по крайней мере, до августа.
"Недавний спор относительно импорта и экспорта начался после того, как Украина подписала соглашение с Европейским Союзом. Российские власти среагировали на торговые преференции, которые получила Украина. В России уверены, что закрытие границ неизбежно, поскольку страна должна защищать собственное сельское хозяйство и промышленность", – пишет бельгийское издание De Morgen.
Оно также напоминает о долгах Украины перед Россией со времен Януковича. "Украина сообщила, что приостанавливает выплаты по российским долгам, поскольку Москва отказывается идти на уступки в вопросе облегчения долгового бремени. Согласно деловой газете Financial Times, Россия собирается прибегать к юридическим шагам, чтобы получить назад 3 миллиарда", – пишет издание.
В нидерландской прессе активно обсуждают вопросы подготовки к референдуму по соглашению об ассоциации с Украиной. Напомним, 6 апреля голландцы должны проголосовать "за" или "против" соглашения об ассоциации с Украиной. Инициативу ввела евроскептическая политическая сила GeenPeil. И хотя результаты не будут иметь обязательного характера, правительство будет вынуждено к ним прислушиваться.
Так, в ведущем издании NRC Handelsblad вышло интервью с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, в котором он предупреждает, что эта ситуация может обернуться "континентальным кризисом".
"По словам Юнкера, это сыграет на руку популистам, которые хотят подорвать ЕС. Давайте не допустим, чтобы этот референдум превратился в референдум о Европе. Я искренне надеюсь, что Нидерланды не скажут "нет" по причинам, которые не имеют ничего общего с соглашением об ассоциации", – пишет издание.
Европейские медиа также широко растиражировали скандал вокруг Coca-Cola. Напомним, компания сначала вывесила в социальной сети карту России без незаконно аннексированного Крыма; а потом после жалоб "поправилась" и, вызвав возмущение Украины, внесла в нее Крым и Курильские острова. Брюссельское издание Politico указывает, что это сделало рекламное агентство.

Профессиональный ландшафтный дизайн Изготовление рекламной продукции в Киеве Выгоды заказа дизайна интерьера у профессионалов Как выбрать правильный ломбард, где вас не обманут Гелиевые шары в Иванове

Лента новостей