07.01.2016 19:45

Украина резко отреагировала на ядерные испытания КНДР

Украина резко отреагировала на ядерные испытания КНДР

Украина осудила ядерные испытания КНДР. Фото: zn.ua

Министерство иностранных дел Украины осудило проведение ядерных испытаний Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), поскольку они представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
"В Украине глубоко обеспокоены заявлениями руководства КНДР о совершении 6 января 2016 года очередного испытания ядерного устройства. Указанный шаг Пхеньяна является грубым нарушением резолюций Совета безопасности ООН, может привести к дальнейшему значительному обострению сложной ситуации на Корейском полуострове, представляет серьезную угрозу международному миру и безопасности", – говорится в заявлении ведомства.
"Украина как государство, добровольно отказавшееся от собственного ядерного арсенала и неуклонно придерживающееся принципов ядерного нераспространения, решительно осуждает такие действия КНДР. Считаем, что этот вопрос должен быть безотлагательно рассмотрен Советом безопасности ООН", – подчеркивают в МИД Украины.
В Украине ожидают, что КНДР прекратит испытания ядерных устройств, будет соблюдать соответствующие резолюции Совбеза ООН и возобновит диалог с МАГАТЭ.
"Проблематика нераспространения оружия массового уничтожения будет находиться в центре нашего внимания в период непостоянного членства Украины в Совете безопасности ООН в 2016-2017 гг.", – также проинформировал украинский МИД.
Напомним, в ночь на 6 января 2016 года северокорейское телевидение сообщило, что КНДР успешно проведено первое испытание термоядерной бомбы.

Казино Дрифт официальный сайт Бюстгальтер и мода: как изменялись тренды в белье Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин Огромные шансы на ваш выигрыш в азартных играх МультиГаминатор Интернет и его влияние на нашу жизнь

Лента новостей