Посольство Украины в США обратилось в Coca-Cola и Госдеп из-за "российского" Крыма

Посольство Украины в США обратилось в Coca-Cola и Госдеп из-за

Посольство Украины в США высказало обеспокоенность

Посольство Украины в США высказало обеспокоенность компании "Coca-Cola" и Государственному департаменту США в связи с появлением в СМИ информации о публикации в одной из социальных сетей российским представительством "Coca-Cola" карты России с оккупированным Крымом.
"Посольство подчеркнуло, что действия "Coca-Cola" прямо противоречат официальной позиции Соединенных Штатов в отношении незаконной оккупации Крыма, который является неотъемлемой частью Украины, и призвало компанию безотлагательно исправить ошибку", – говорится в сообщении, обнародованном на странице МИД Украины в соцсети ВКонтакте во вторник вечером.
Как сообщалось, ранее в соцсети "ВКонтакте" российское подразделение Coca-Cola вывесило баннер со своей рекламой, где была изображена карта России, но без Крыма, Курильских островов и Калининградской области. Позднее компания принесла извинения за невключение Крыма в состав РФ. "Мы приносим искренние извинения за сложившуюся ситуацию. Карта исправлена! Надеемся на ваше понимание", – написала компания в комментариях и обнародовала карту РФ с указанными территориями.
В то же время ряд украинских депутатов уже выразил протест против указанных действий международной компании. "Предлагаю гражданам Украины в ответ вернуть компанию Coca-Cola на землю и отказаться от покупки ее продуктов, заодно напомнив, что ни в одной стране мира, в том числе на родине Coca-Cola (США), Крым не признается территорией России, события на полуострове называются оккупацией, в связи с чем к РФ применяются экономические санкции", – написал на своей странице в соцсети Facebook народный депутат Мустафа Наем.
Вместе с тем, в интервью изданию "Украинская правда" украинское представительство компании Coca-Cola назвало "недоразумением" публикацию карты России, на которой Крым был указан частью территории этой страны.
"Извините за недоразумение. Мы не поддерживаем никаких политических движений и партий. Наша задача – производство высококачественных напитков. Мы работаем ради мира и придерживаемся норм международного права", – говорится в сообщении.
Украинское представительство компания связалось с агентством, которое осуществляло работы по созданию контента, его размещению и модерации официальных социальных сообществ.
"Было принято решение удалить этот пост, хотя, как задумывалось, картинка не претендовала на географическую точность, она была воспринята иначе и вызвала дискуссию", – добавили в компании.
К вечеру вторника обе вызвавшие возмущение карты были удалены из паблика в соцсети.
Coca-Cola Hellenic производит в Украине безалкогольные напитки на заводе в Киевской области. Является одним из крупнейших операторов на этом рынке. Представлена в категориях газированных напитков (Coca-Cola, Fanta, Sprite, Schweppes) питьевой воды (BonAqua), соков (Rich, BotaniQ, "Добрый") энергетических напитков (Burn, Gladiator) и холодного чая Nestea.
Согласно отчету компании Coca-Cola Hellenic Bottling Company выручка от продаж за 2014 г в России составила 20,5% от консолидированной выручки, в Украине – 2,3%.
Официальное представительство компании Coca-Cola в Украине открыто в 1992 году.
В то же время на сайте российского отделения компании PepsiCo Крым также указан на карте в составе РФ.

Зачем нужна кран-балка, и в чем ее особенности Купить швейную машинку в Комфи выгодно Чемпион официальный сайт лучшего казино Дорожки в саду из термодерева Большой выбор шикарных кожаных сумок

Лента новостей