04.01.2016 16:45

В БПП резко ответили на обвинения России по Приднестровью

В БПП резко ответили на обвинения России по Приднестровью

Ирина Фриз. Фото: hronika.info

Заявление заместителя министра иностранныъ дел России Григория Карасина о ситуации вокруг переговоров по приднестровскому урегулированию и позиции украинской стороны свидетельствует о продолжении грубого вмешательства РФ в дела суверенных государств и использование против них военно-политического давления. Об этом заявила народный депутат Украины Ирина Фриз (БПП).
"Утверждение Кремлевского МИД о возможности усиления напряжения в связи с организацией Украиной общего с Молдовой таможенно-пограничного контроля по ПМР не может рассматриваться иначе, как очередные признаки со стороны РФ о будущем давлении и действиях по дестабилизации ситуации в регионе, возможных провокаций со стороны российских силовых структур и агентурной сети на пограничной линии", – написала Фриз на своей странице в Facebook.
Позиция РФ, считает украинский парламентарий, "всегда была неизменно деструктивной и наносящей удар по интересам жителей ПМР". "Она ограничивает возможность развития Тирасполя в составе Молдовы, обеспечения устойчивого экономического и социального развития населения этого региона", – написала Фриз.
Народный депутат выразила убеждение, что официальный Тирасполь должен продемонстрировать больше усилий по установлению диалога с Кишиневом, и продолжать переговоры с ЕС для создания и имплементации новой дорожной карты, предусматривающей сближение ПМР с Молдовой и вывода с ее территории российского военного контингента.
Как сообщалось, 2 января замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что в Москве обеспокоены отсутствием прогресса в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию, апозиция украинских властей в этом вопросе негативно сказывается на ситуации в регионе.
Он обвинил Киев в отходе от "беспристрастного посредничества в диалоге между Кишиневом и Тирасполем", "запугивании мировой общественности якобы исходящей от Приднестровья военной угрозой, откровенном экономическом и транспортном "удушении" левобережья Днестра". "Это давление серьезно усугубило и без того сложную социально-экономическую ситуацию в Приднестровье", – отметил российский дипломат.
По мнению Карасина, напряженность может усилиться "с реализацией планов Молдавии и Украины по организации совместного таможенно-пограничного контроля в отношении Приднестровья". "Это, в частности, означает, что с 1 января 2016 года решением украинской и молдавской сторон будет изменена схема прохождения грузов, ввозимых в Приднестровье. По оценке Тирасполя, дополнительная налоговая нагрузка на приднестровские предприятия превысит четыре миллиона долларов", – сказал замглавы МИД РФ.

Клуб Вулкан и его отношение к клиентам Багетная мастерская на Экспланадной Оформить страховой полис в Казахстане Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Поймайте удачу с Gaminator

Лента новостей