30.12.2015 15:45

У Порошенко возникли сложности с выполнением минских соглашений – Лавров

У Порошенко возникли сложности с выполнением минских соглашений – Лавров

Петр Порошенко. Фото: AFP

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает важным не допускать попыток ревизии минских договоренностей по Украине и подтверждает позицию Москвы о необходимости неукоснительного их выполнения.
"К серьезным достижениям года я отнес бы Минские соглашения по Украине, которые были достигнуты в результате многочасового марафона с участием глав государств. Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд вместе с президентом Украины Петром Порошенко лично писали различные параграфы", – сказал Лавров в интервью телеканалу "Звезда".
"Поэтому так важно сейчас не допускать попыток их ревизии. А мы такие попытки наблюдаем", – добавил российский министр.
По его словам, "нам начинают говорить, что у президента Украины Порошенко возникли сложности внутриполитического характера, поэтому он не может выполнить все до конца, и предлагают не воспринимать "минский язык" слишком буквально".
"А как не воспринимать его буквально, если там написано, что в конституции на постоянной основе должна быть децентрализация. Это означает право на пользование русским языком на территории Донбасса, на особые экономические связи с Россией, право участвовать в назначении прокуроров, судей, иметь свои органы правопорядка, включая народную милицию, и еще целый ряд вещей, которые лично писала канцлер Германии Меркель вместе с президентом Франции Олландом", – отметил Лавров.
"Вместо этого в конституции записано, что у этих территорий могут быть некие особые правила в сфере самоуправления", – добавил он.
Как известно, один из пунктов минских соглашений предполагает передачу Украине контроля над границей, однако РФ пока отказывается это делать.

Что включает в себя комплексное продвижение сайта? Безліч слотів для фанатів азартної гри Помощь организации продуманного планирования затрат Игровые автоматы на деньги Преимущества онлайн казино Фараон

Лента новостей