26.12.2015 23:30

Порошенко подписал закон об отмене дополнительного импортного сбора

Порошенко подписал закон об отмене дополнительного импортного сбора

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Петр Порошенко подписал закон от 24.12.2015 "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности", внесенный на рассмотрение Верховной Рады Кабинетом министров и принятый парламентом за основу и в целом 268 голосами.

"Реализация закона позволит обеспечить выполнение условий Меморандума об экономической и финансовой политике Украины между Украиной и Международным валютным фондом и Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором от 22 мая 2015 года", – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла правительственный законопроект №3533 "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности", отменяющий с 1 января 2016 года действие дополнительного импортного сбора, который должен был действовать до 25 февраля 2016 года.

Принять данный закон Украины рекомендовали ЕС и МВФ.

Напомним, по данным Минэкономразвития, введенный в феврале дополнительный импортный сбор позитивно повлиял на укрепление платежного баланса и увеличение золотовалютных резервов, а его совокупный экономический эффект за счет уменьшения импорта составил 1 млрд. долларов.
Читайте также:
С 1 января в Украине отменят дополнительный импортный сбор на автомобили: как это отразится на ценах
Кабмин Украины захотел отметить импортный сбор раньше срока
Украина отменяет импортный сбор

Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Онлайн казино - реальный шанс выиграть крупную сумму средств Купить гранитный памятник на могилу в Минске Надежная битумная черепица для вашего дома Современная Баба Яга – это кумир миллионов

Лента новостей