07.12.2015 15:00

Украина выполнила все условия для получения безвизового режима с ЕС – Яценюк

Украина выполнила все условия для получения безвизового режима с ЕС – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

Украина выполнила все условия Европейского союза для введения безвизового режима и ожидает финального решения Европейской комиссии 15 декабря, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Мы ожидаем финального, я подчеркиваю – финального отчета, который будет опубликован 15 декабря. Украина выполнила все, что вязала на себя для введения безвизового режима. И мы надеемся на положительное решение наших европейских партнеров", – сказал Яценюк на совместной пресс-конференции с верховным представителей ЕС по иностранным делам и политике безопасности – вице-президентом Европейской комиссии Федерики Могерини, когда состоялась в Брюсселе в понедельник.
В свою очередь, Могерини положительно оценила усилия Украины. "Мы приветствовали прогресс, сделанный Украиной на пути либерализации визового режима. ЕС также поощряет усилия украинской стороны для выполнения остальных рекомендаций, особенно борьбы с коррупцией", – сказала она.
Как известно, 15 декабря Еврокомиссия представит отчет относительно того, как Украины выполняет свой обязательства в рамках по визовой либерализации. На основании этих оценок 17 декабря Совет ЕС и будет приниматься решение о дальнейшей судьбе безвизового режима для нашей страны.
В Украине рассчитывают получить от ЕС четкий ответ уже до конца текущего года.
"Мы искренне верим в то, что в этом году мы получим очень четкое решение о введении такого безвизового режима", – заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Риски ДНК-паспортизации Незабываемые вкусы для электронных сигарет Где получить мини-кредит в Одессе? Подсумок для аптечки - необходимый атрибут тактического медицинского снаряжения Услуги уголовного адвоката в Киеве

Лента новостей