Путеводитель по антикоррупционным органам: кому жаловаться на министра, а кому – на полицейского

Путеводитель по антикоррупционным органам: кому жаловаться на министра, а кому – на полицейского

Представители антикоррупционных органов признают, что победить коррупцию невозможно, но побороться можно.

Жители Вавилона поклонялись богу Набу, который, согласно их верованиям, олицетворял мудрость и писал таблицы судеб. Таких же качеств ожидают и от созданных в Украине органов по борьбе с коррупцией, название одного из которых совпадает с именем древнего божества.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) – первый и единственный из новых прикладных антикоррупционных органов, который с назначением специального антикоррупционного прокурора приступил к работе. В ближайшие месяцы ожидают запуска Национального агентства по предотвращению коррупции, Государственного бюро расследований и Агентства по возвращению украденных активов. Помимо упомянутых прикладных органов в Украине работает Совет по борьбе с коррупцией, занимающийся стратегическими вопросами и коммуникацией с общественностью и бизнесом. Также вопросами коммуникационной стратегии занимается Проектный офис по антикоррупционным вопросам при Совете реформ. Кроме того, недавно премьер предложил пригласить в Украину международную антикоррупционную миссию, а в экспертных кругах идет обсуждение создания антикоррупционных судов.
Чтобы развеять впечатление, что антикоррупционных органов "наплодили" слишком много и помочь разобраться, кто из них будет бороться с министрами-коррупционерами, а кто – с пытками в райотделе, "Сегодня.ua" составил путеводитель по антикоррупционным органам.

Путеводитель по антикоррупционным органам: кому жаловаться на министра, а кому – на полицейского

Необходимость создания разных антикоррупционных органов, а не объединения функций в одном, как это встречается в международной практике, пояснил в интервью "Сегодня.ua" глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин: "Когда ты в Украине объединяешь две разные функции в одном агентстве, то агентство выполняет ту, что легче, и этим отчитывается. Если бы объединили декларации и посадку коррупционеров, они бы следили за декларациями и этим бы отчитывались. Для нас было очень важно, чтобы Нацбюро сажало в тюрьму и этим отчитывалось".
Помимо законов о создании новых антикоррупционных институтов, в которых прописаны их функции, разобраться с подследственностью правонарушений помогает статья 216 КПК.

Изготовление ключей для машины по доступным ценам Профессиональное продвижение сайта Казино Эльдорадо - лучшие игровые аппараты Как начать лечение угревой сыпи Все запчасти для сельхозтехники в «Аврора Агро Партс»

Лента новостей