Президент Литвы жестко раскритиковала Россию за действия в Украине

Президент Литвы жестко раскритиковала Россию за действия в Украине

Даля Грибаускайте. Фото: president.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте подвергла критике политику России в отношении Украины и высказалась за продление антироссийских санкций.
"Хрупкое перемирие в Украине – не мир. Соглашение о прекращении огня постоянно нарушается, не отведена тяжелая военная техника, не восстановлен контроль над границами Украины. Россия по-прежнему продолжает попирать международное право в Украине, а демонстрируемая ею борьба с терроризмом – малоубедительна. За это мы не можем платить безопасностью Европы и Украины", – сказала Грибаускайте в среду на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, прибывшим в Литву с рабочим визитом.
Отчет о встрече распространил аппарат литовского президента.
Главы государств председательствовали на восьмом заседании Совета президентов Литвы и Украины, на котором обсуждались положение с безопасностью в Украине, проведение в жизнь минских соглашений, проводимые в Украине важные правовые и экономические реформы.
Грибаускайте подчеркнула, что Литва и вся Европа твердо поддерживают украинцев, защищающих свою свободу и создающих прозрачное и открытое государство.
"Санкции в отношении агрессора должны продолжаться, пока не будут полностью проведены в жизнь минские соглашения", – заявила она.
В сообщении аппарата литовского президента также отмечается, что Литва последовательно поддерживает европейский выбор жителей Украины и стремление этой страны обеспечить себе безвизовый режим с ЕС. Кроме того подчеркивается, что договор о свободной торговле между Украиной и ЕС должен быть претворен в жизнь незамедлительно и без новых условий. До вступления этого соглашения в силу остался месяц.
Напомним, что ранее в США назвали условия для снятия санкций с России.

Современная клиника эстетической хирургии в Одессе Буксировочный трос по доступной цене Игра на короткий стек в покере Онлайн казино на реальные деньги - место вашего досуга Скидки на установку стеклопакетов в Киеве

Лента новостей