23.11.2015 17:30

Леонова выпустили на свободу

Леонова выпустили на свободу

Эдуард Леонов. Фото: Дарья Нинько/"Сегодня"

Апелляционный суд Киева смягчил меру пресечения народному депутату 7 созыва от ВО "Свобода" Эдуарду Леонову, подозреваемому в организации массовых беспорядков под Верховной Радой 31 августа 2015 года, повлекших за собой смерть четырех сотрудников Нацгвардии.
Коллегия судей частично удовлетворила апелляционную жалобу бывшего нардепа и отменила ему частичный домашний арест, избрав ему в виде меры пресечения личное обязательство до 26 декабря 2015 года.
Ранее, по решению Печерского районного суда, Леонов находился под частичным домашним арестом с электронным браслетом.
Как заявил в ходе заседания адвокат Леонова, в ходатайстве прокуратуры относительно избрания Леонову меры пресечения нет конкретных фактов его действий, а избранная ему мера пресечения является очень строгой. Кроме того, адвокат уведомил суд о том, что его подзащитному сейчас необходимо стационарное лечение и подчеркнул, что Леонов является инвалидом 2-й группы.
Прокурор, в свою очередь, отметил, что в деле есть доказательства, а преступления, инкриминируемые Леонову, являются тяжкими. Кроме того, следственные действия еще не завершены, отметил он. В связи с этим прокуратура настаивала на том, чтобы суд оставил Леонова под частичным домашним арестом.
Однако, коллегия судей частично удовлетворила апелляционную жалобу Леонова, изменив ему меру пресечения с частичного домашнего ареста на личное обязательство и отменила необходимость носить электронный браслет.
Напомним, что Леонова подозревают в совершении особо тяжкого преступления, а именно по ч. 2 ст. 294 УК Украины (Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 345 (Умышленное причинение работнику правоохранительного органа или его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей).
Подозреваемыми по делу о кровавом митинге под Верховной Радой 31 августа 2015 года также являются бывший народный депутат Юрий Сиротюк и экс-министр аграрной промышленности Игорь Швайка.

Пункт обмена наличной валюты в Ивано-Франковске Как купить акции АвтоВАЗ (AVAZ) - график и динамика стоимости Модная одежда от производителя оптом Сборник самой разнообразной музыки в одном месте Ищете хороший автосервис в Харькове? Рекомендуем компанию «Urban»!

Лента новостей