20.11.2015 18:30

Почему Украина отклонила предложение Путина по "кредиту Януковича": мнения экспертов

Почему Украина отклонила предложение Путина по

Укриана и РФ пока не могут договориться по "кредиту Януковича". Фото: forbes.net.ua

Украина не примет предложение российской стороны по реструктуризации так называемого "кредита Януковича" в $3 млрд. Об этом накануне сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. Киев не устраивают условия, на которых Москва согласна реструктуризировать долг, и, по словам премьера, лучших условий, чем другие кредиторы, РФ не получит.
Почему Киев не пошел на предложение Москвы
История с "кредитом Януковича" началась 17 декабря 2013 года, когда на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве экс-президент Украины Виктор Янукович договорился с Владимиром Путиным о кредите на сумму 15 млрд. долл.
Получить Украина успела 3 млрд. из этих денег. Купон по еврооблигациям Украины, выпущенным в обеспечение долга, составил 5% годовых. Средства были перечислены в Украину во время Евромайдана. Залогом стали украинские еврооблигации, проданные на Ирландской фондовой бирже. Покупателем акций выступил Национальный фонд благосостояния РФ. В конце декабря 2015 года, наступает срок погашения 3 млрд. долга.
В настоящее время Украина настаивает на том, что ее долг перед Россией является частным, и предлагает его реструктуризацию, по той же схеме, по которой пошли все остальные частные кредиторы в рамках программы помощи МВФ по снижению долгового бремени для страны: списание 20% долга и отсрочка платежей на 4 года.
Россия утверждает, что этот дол является государственным и отказывается принять предложенные условия. Долгое время переговоры находились в тупике, но 20 ноября во время саммита "Большой двадцатки" в Турции президент РФ заявил, что РФ готова к реструктуризации долга.
"Мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ... Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м – еще миллиард и в 18-м – еще миллиард", – отметил российский президент.
Однако такие условия не устроили Киев. "Сама юридическая схема выдачи этого кредита была такова, что позволяла России вести дебаты о том, какой это кредит – частный или государственный, то есть затягивать в юридическую процедуру. ... Мы начали реструктуризацию долгов всех в этом периметре. Было $15 млрд частных кредиторов. Мы заявили России: мы считаем, что вы так же подпадаете под реструктуризацию, как и все остальные кредиторы. Условия были предложены всем одинаковые. Россия сразу заявила о том, что они не готовы к реструктуризации и, что они будут требовать долг. Я так же заявил: других условий, чем другие кредиторы вы не получите", – пояснил премьер-министр Арсений Яценюк.
При этом он заявил, что, в случае отказа РФ от принятия этих условий, правительство Украины введет моратория на выплату этого долга.
По мнению ряда СМИ и экспертов, Киев, даже, если бы захотел, то не смог бы пойти на предложенные Москвой условия.
Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники, на такой шаг украинскому правительству не дали бы пойти частные кредиторы Украины. По словам источника, знакомого с позицией кредиторов, предложенные условия существенно отличаются от тех, на которые договорились участники сделки.
"Без списаний эти условия едва ли можно сравнить (в условиях чистой текущей стоимости) с теми, на которые договорились частные кредиторы. Более того, это поставит под сомнение основные параметры долговой операции, продиктованные МВФ, в условиях первоначального финансирования и предоставления ликвидности", – сказал источник.
По мнению президента Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, именно такой логикой и руководствовался премьер Арсений Яценюк. "Когда шла речь о реструктуризации внешних долгов, то речь шла о том, что это все происходит для всех на одинаковых условиях. А в РФ предложили другую модель, когда они фактически просто разбивают выплату на три года. Это означает, что они себя ставят в более выгодные условия", – пояснил он Сегодня.ua.
В то же время эксперты усматривают и политическую составляющую в действиях премьера. "Сейчас много слухов о кадровых перестановках в правительстве, кроме того, под вопросом кресло премьера. Возможно, подобные заявления

Качественное и надёжное оборудование для майнинга Гостиница в Самаре около набережной Freeslot 777 - лучшее казино на деньги Создание интернет магазина по привлекательной цене Съемные зубные протезы по доступной цене

Лента новостей