29.10.2015 11:45

В Украине ликвидируют высшие специализированные суды – вице-спикер

В Украине ликвидируют высшие специализированные суды – вице-спикер

Оксана Сыроед. Фото: tvi.ua

Рабочая группа по вопросам правосудия Конституционной комиссии учла рекомендации Венецианской комиссии по ликвидации четырехзвеньевой судебной системы. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала вице-спикер ВР, член Конституционной комиссии Оксана Сыроед.
"Мы наконец пришли к согласию, что перейдем на трехзвеньевую судебную систему. У нас не будет Высших судов",- сказала Сыроед.
По словам вице-спикера, рабочая группа пришла к согласию, что высшие специализированные суды будут ликвидированы. Также предлагается перезагрузить Верховный суд и апелляционные суды путем переизбрания новых судей.
Вместе с тем, в Конституционной комиссии договорились об ограничении влияния президента на карьерный рост судей. Соответственно полномочия перевода судей из одного суда в другой перейдут новосозданному органу – Высшему Совету правосудия.
Напомним, ранее Венецианская комиссия поддержала проект изменений в Конституцию в рамках судебной реформы, однако считает, что увольнение всех судей не соответствует европейским стандартам.

Праздник для детей Dahua системы - инновационное управление видеонаблюдением Ельцин центр в Екатеринбурге Отзыв о брокерской компании isRate Сварной решетчатый настил: сферы применения

Лента новостей