19.10.2015 12:15

Виновные в захвате здания типографии в Мариуполе должны быть наказаны – ОБ

Виновные в захвате здания типографии в Мариуполе должны быть наказаны – ОБ

В Мариуполе штурмуют типографию. Фото: А. Комаров

Оппозиционный блок обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вмешаться в выборный процесс в Мариуполе. Все виновные в захвате здания типографии должны быть наказаны в установленном законом порядке, – говорится в заявлении политсилы.
"В Мариуполе немногочисленная банда провокаторов, называющих себя "мирные активисты", при поддержке нескольких вооруженным молодчиков, якобы от "Правого сектора", захватили здание типографии "Приазовский рабочий". Таким способом они пытаются приостановить изготовление бюллетеней для голосования на выборы местных органов власти, которые должны состояться 25 октября 2015 года. Такие действия ставят местные выборы Мариуполе под угрозу срыва. Цель бандитов – не допустить проведения в Мариуполе выборов, на которых, согласно социологическим данным, уверенно лидирует оппозиция", – отмечают в ОБ.
Как говорится в заявлении "действия бандитов не находит не только противодействия, но даже осуждения со стороны власти".
"Ранее глава Донецкой областной администрации Павел Жебривский высказывался против проведения выборов на территории Донецкой области, прямо заявляя о том, что власть не пользуется поддержкой у избирателей и избранные советы будут находиться в оппозиции к власти. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей выборы не проводятся, хотя для их отмены или переноса не было никаких оснований. Сегодня власть пошла еще дальше: она решила сорвать выборы в Мариуполе – крупнейшем населенном пункте той территории Донбасса, которая контролируется Украинским государством. Сорвать выборы для того, чтобы избежать очевидной картины: тотального недоверия к политике нынешней власти среди рабочих Мариуполя и Донбасса. Ранее власть аргументировала свое желание отменить выборы на Донбассе угрозой для жизни и самого процесса волеизъявления со стороны боевиков и "террористов". Сегодняшние события в Мариуполе показали, что защищать избирательный процесс придется от тех, кого сама же власть использует в качестве "штурмовых батальонов" и провокаторов", – подчеркивается в сообщении.
Оппозиционный блок просит президента вмешаться в ситуацию. "Ранее Петр Порошенко заявил: "Я подчеркиваю и уверен в том, что выборы должны состояться: как люди проголосуют, так и будет. Воля избирателей для меня закон – это моя позиция". Все виновные в захвате здания типографии должны быть наказаны в установленном законом порядке. Выборы должны пройти при усиленной охране участков и территориальных комиссий, а также при мониторинге со стороны международных наблюдателей. Власть должна обеспечить возможность честных выборов – или же такая власть должна уйти!", – отмечается в заявлении.
Кроме того, в ОБ призывают международных наблюдателей взять под усиленный контроль ситуацию в городе Мариуполе.
"Мы обращаемся к международному сообществу с призывом дать оценку попыткам уголовников и маргиналов, прикрывающихся патриотическими лозунгами и камуфляжной формой, сорвать процесс выборов, без которого невозможны процессы стабилизации и демократизации на Донбассе. Мы призываем международных наблюдателей взять под усиленный контроль ситуацию в городе Мариуполе. Мы призываем граждан не поддаваться на провокации, проявить активность в ходе выборов и, не смотря на террор разного рода радикалов и "активистов", прийти на избирательные участки и отдать свой голос за тех, кому Вы по-настоящему доверяете", – подчеркивается в заявлении.

Детали и прочие аксессуары для Toyota Поиски Андреем Тарасовым рояля Рахманинова Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации Круглосуточное онлайн казино в вашем телефоне

Лента новостей