Визит Порошенко в Днепропетровск: президент хвалил регион за инвестиции и обещал реформу судов

Визит Порошенко в Днепропетровск: президент хвалил регион за инвестиции и обещал реформу судов

Порошенко в Днепропетровске. Фото: gorod.dp.ua

Во вторник Днепропетровск с официальным визитом посетил Петр Порошенко. Президент встретился с бойцами и их семьями, а также рассказал о планах по развитию региона и страны в целом.
Главным пунктом программы гаранта было посещение штаба оперативного командования "Восход", где Петр Порошенко торжественно вручил 20 бойцам и членам их семей ключи от новых квартир. Интересно, что семьи военных будут жить на проспекте Мира. "Тысячи жителей Днепропетровской области отправились на фронт, чтобы защитить страну от российской агрессии и вооруженных боевиков, — сказал на встрече с военными Петр Порошенко. — Обязанность государства — отдать должное нашим воинам за их героизм и отвагу. Сегодня в числе новоселов не только семьи, которые потеряли своих сыновей, отцов и мужчин, но и те, которые продолжают идти боевым путем". В свою очередь губернатор области Валентин Резниченко, также присутствовавший на мероприятии, отметил, что до этого на Днепропетровщине жилье уже получили 34 семьи бойцов, а до конца года получат еще 53. Кроме того, Порошенко сообщил, что предложил Кабинету министров передать в собственность Мин­обороны резиденцию "Межигорье", для создания на ее базе всеукраинского реабилитационного центра для участников и ветеранов боевых действий.
Также президент напомнил, что с этого года 14 октября является Днем защитника Украины. По словам Порошенко, этот день должен заменить 23 февраля, которое прочно засело в головах наших граждан как день армии и мужчин еще со времен Советского Союза. "Уже сейчас 14 октября становится в один ряд с главными государственными праздниками Украины — Днем независимости, Рождеством и Пасхой", — подчеркнул Порошенко.
Отвечая на вопрос о децентрализации, Петр Порошенко отметил успехи Днепропетровской области в этом начинании. "Должен заметить, что в последнее время из прифронтовой области, куда инвестора не загонишь, Днепропетровщина превратилась в регион, куда идет все больше инвестиций, — сказал глава государства. — И, оставаясь в региональном бюджете, эти инвестиции как раз и станут залогом того, что местная власть сможет самостоятельно решать проблемы области — начиная от дорог и заканчивая школами и детскими садами".
Главной же проблемой нынешней Украины Порошенко считает коррупцию. "Мы продолжаем с ней бороться — уже создано Антикоррупционное бюро, по всей стране проходит конкурс на замещение прокурорских должностей, осуществляется переход на новую полицию. На очереди — реформа судебной системы, где мы собираемся поломать старую вертикаль и выстроить ее по современному эффективному образцу", — рассказал президент.
Читайте также:
Порошенко испытал истребитель Су-27
Войну на востоке удалось остановить, но она еще не закончена – Порошенко
Украину планировали стереть с политической карты мира – Порошенко
Порошенко: Украина начала получать оборонное нелетальное вооружение

Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров Как быстро и просто получить визу онлайн ДЕКА – часы известных мировых брендов Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался Купить халат в интернет-магазине

Лента новостей