13.10.2015 16:45

В МИД Украины пока не знают, как привлечь РФ к ответственности за сбитый "Боинг"

В МИД Украины пока не знают, как привлечь РФ к ответственности за сбитый

Место крушения "Боинга". Фото: AFP

В настоящее время обсуждается возможность создания так называемого гибридного трибунала по расследованию катастрофы "Боинга" Малайзийских авиалиний на Донбассе, заявляет заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.
"Сейчас идет обсуждение еще одного варианта – такого, как создание гибридного трибунала", – сказала Зеркаль на пресс-конференции во вторник в Киеве.
Она напомнила, что летом Совет безопасности ООН не смог принять решение о создании полноценного трибунала, поскольку Россия применила право вето. "Вряд ли, даже имея результаты технического расследования и уголовного расследования, возможно будет преодолеть это право вето. Поэтому мы ищем другие варианты и возможен был бы гибридный трибунал", – сказала Зеркаль.
Вместе с тем, по ее словам, этот гибридный трибунал не сможет дать ответ на вопрос, "как привлечь российских граждан к ответственности", поскольку будет создан без решения Совбеза ООН.
Как известно, сегодня Совет безопасности Нидерландов представил отчет о крушении "Боинга" на Донбассе.
Эксперты пришли к заключению, что крушение было вызвано взрывом боевой части типа 9N314M, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной ракетно-зенитным комплексом "Бук". "Ни одна сторона не выявила в достаточной мере риск вооруженного конфликта в восточной части Украины для гражданской авиации", – заключили эксперты.
Эксперты отмечают, что невозможно определить точную позицию и угол запуска ракеты, а также ее скорость.
К слову, официальными считаются 2 расследования – одно ведет Совет безопасности Нидерландов. Другим расследованием занимается Объединенная следственная группа (Joint Investigation Team), куда входят Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина.
Напомним, "Боинг" был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на высоте свыше 10 км. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Кашемир — состав, производство, уход и правила выбора Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com Зубные импланты с методикой фиксированной конструкции Купить ДВП от магазина КУБ Развлечения с денежными призами в Azino777

Лента новостей