Борьба с ИГИЛ не поможет России в украинском вопросе – Столтенберг

Борьба с ИГИЛ не поможет России в украинском вопросе – Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: AFP

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что активное участие России в борьбе против "Исламского государства" (ИГ) в Сирии не изменит позицию альянса в отношении Украины, сообщает "РИА Новости".
"Мы никогда не согласимся с тем, что Украина может стать предметом торга", – сказал Столтенберг в интервью французской газете Figaro. Он отметил, что НАТО не изменит свою позицию относительно суверенитета и целостности Украины и продолжит ее поддержку политически и практически и, возможно, расширит сотрудничество с Киевом.
"Обнадеживает, то что (на Украине) впервые с начала сентября соблюдается режим прекращения огня. Более того, стороны пришли к соглашению об отводе тяжелых вооружений. Это еще один шаг вперед", – отметил генсек.
Касаясь действий РФ в Сирии, Столтенберг призвал РФ к конструктивному сотрудничеству в борьбе против ИГ и поиску политического решения для урегулирования конфликта.
Как известно, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии.
В тот же день Россия заявила, что ее самолеты совершили около 20 миссий против "Исламского государства". В результате бомбардировок погибли более 60 человек.
По данным США, российские самолеты нанесли авиаудары в районе города Хомс, находящегося под контролем правительственных войск и где нет боевиков ИГИЛ.
1 октября Минобороны РФ также сообщило о 12 авиаударах по объектам "Исламского государства". Однако западные СМИ сообщают, что удары были нанесены по городам, которые находятся за несколько десятков километров от позиций ИГИЛ.

Самые лучшие и красивые вышиванки Виртуальный Космос ждет вас в PM Casino, любители Space Wars! Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам Зарабатывайте деньги, отдыхая в онлайн-тотализаторе Гаджеты в подарок

Лента новостей