01.10.2015 13:15

Политолог о ситуации на Донбассе: "Это начало прочного перемирия"

Политолог о ситуации на Донбассе:

Эксперт считает, соглашение об отводе вооружение может стать началом реального перемирия. Фото: AFP

Политолог Вадим Карасев считает, что подписанное в Минске соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм может стать началом прочного перемирия на Донбассе. В то же время, по мнению эксперта, для конца войны необходимо сделать еще много шагов.
"О конце войны пока говорить рано. О нем можно говорить тогда, когда будут подписаны фундаментальные пункты соглашений. Пока можно говорить, что это начало прочного перемирия. Для того, чтобы наступил мир, необходимо отвести всю технику, создать буферную зону, чтобы предотвратить возвращение техники", – говорит политолог.
Как говорит эксперт, подписанные в Минске соглашения – очередной тактический ход со стороны России. "Можно говорить, что это подписано накануне нормандской встречи в Париже, после речи Путина на Генассамблеи… это тактический ход. Пока же говорить о мире рано", – добавил Карасев.
Напомним, 29 сентября вечером трехсторонняя контактная группа (Украина – ОБСЕ – Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась об отводе вооружения калибром менее 100 мм в 2 этапа.
В штабе руководства военной операцией отмечали, что первый этап отвода вооружения калибра менее 100 миллиметров в зоне конфликта на Донбассе должен начаться с Луганской области.
Представитель т.н. "ДНР" Пушилин заявил, что "все локальные столкновения со стрелковым оружием будут быстро локализованы и прекращены".

Читайте также:
Бывший замначальника Генштаба о "конце войны": "Россияне держат все три группировки готовыми"
Российский оппозиционер назвал три цели России в Сирии и главные угрозы от ее действий
Политолог о "конце войны" на Донбассе: Это может быть лишь шагом для усыпления бдительности

Полная чистка вашего ПК Лучшая автомобильная школа в СПб Платформа для создания веб-сайтов и приложений Framework Лазерная эпиляция в Киеве Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста

Лента новостей