25.09.2015 20:15

Коррумпированные чиновники ГПУ открыто подрывают реформы в Украине – посол США

Коррумпированные чиновники ГПУ открыто подрывают реформы в Украине – посол США

Джеффри Пайетт. Фото: ukrainian.ukraine.usembassy.gov

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что коррумпированные чиновники Генеральной прокуратуры Украины открыто и агрессивно подрывают реформы.
"Я знаю, что президент Порошенко и премьер-министр Яценюк понимают важность этого вопроса и признают угрозу, которую как обычно представляет для Украины бизнес в плане осуществления ее надежд политической и экономической трансформации. Тем не менее, есть одна вопиющая проблема, которая угрожает всей хорошей работе, проводимой региональными лидерами в Одессе, Харькове, Львове и в других местах для улучшения бизнес климата и построения новой модели власти, которая служит на благо людей. Эта проблема угрожает всему, что делает Верховная Рада, Кабинет министров, Национальный совет реформ и другие. Это препятствие – это отказ Генпрокуратуры успешно бороться с внутренней коррупцией. Вместо того чтобы поддерживать реформы в Украине и работать на искоренение коррупции, коррумпированные чиновники в ГПУ делают хуже, открыто и агрессивно подрывая реформы", – заявил Пайетт в ходе выступления на Финансовом форуме в Одессе в четверг, текст которого обнародовала пресс-служба посольства США в Украине.
Он отметил, что вопреки усилиям лидеров Украины, эти чиновники Генпрокуратуры регулярно "препятствуют усилиям по расследованию и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в офисе Генеральной прокуратуры".
"Они запугивают и препятствуют усилиям тех, кто работает честно на инициативах по реформированию в рамках этой же должности", – отметил Пайетт.
Посол США в Украине подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки поддерживают работу новосозданной должности генерального инспектора в Генпрокуратуре во главе с Дэвидом Сакварелидзе и Виталием Касько.
"Их расследования коррупции в ГПУ помогли провести ряд важных арестов, направили четкий сигнал о том, что те, кто злоупотребляет своими служебными прокурорскими полномочиями, будут преследоваться в судебном порядке. Я призываю всех вас высказать поддержку этим храбрым следователям и прокурорам. Дайте им ресурсы и поддержку для успешного расследования этих и похожих случаев в будущем", – сказал Пайетт.
Он также сообщил, что ему известно о случаях, когда Генпрокуратура не только не поддерживала расследования коррупции, а "скорее подрывала деятельность прокуроров, работающих по коррупционным делам".
Например, по делу экс-министра экологии Николая Злочевского власти Великобритании изъяли 23 млн долл. незаконных активов, принадлежащих украинскому народу, и попросили чиновников ГПУ прислать документы для поддержания изъятий. Вместо этого они направили письмо адвокатов Злочевского, в котором говорилось, что никакого дела против него нет. В результате британский суд снял арест с активов, и вскоре деньги перевели на Кипр", – рассказал Пайетт.
По его словам неправомерные действия должностных лиц Генпрокуратуры, которые писали эти письма, должны быть расследованы, а виновных, по меньшей мере, нужно немедленно уволить.
Даже мы поддерживаем работу новой антикоррупционной комиссии, мы настоятельно призывали Генерального прокурора Виктора Шокина дать заместителям прокурора Сакварелидзе и Касько полномочия осуществлять реформы и привлекать к ответственности тех, кто нарушил закон, независимо от ранга или статуса. Мы готовы сотрудничать с реформаторами внутри ГПУ в борьбе с коррупцией", – заверил посол США в Украине.

Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни Где заказать печать на футболках? Вулкан Ориджинал для геймеров из Таджикистана Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Виды бонусов в онлайн казино Вулкан

Лента новостей