"Особый статус" Донбасса малоприятен многим украинцам, но это необходимо сделать – Квасьневский

Александр Квасьневский. Фото: из архива

Украине нужна децентрализация не только из-за ее демократических амбиций, но и из-за масштаба страны, заявил бывший президент Польши Александр Квасьневский.
"Если вы хотите быть демократическим государством – нужно децентрализироваться ... Если вы хотите эффективно вести управление страной – нужно провести децентрализацию ... Децентрализации – да. Очень хорошо, что она началась, надо доводить это до логического конца. Децентрализация – это гражданское общество, которое в Украине развито гораздо больше России или Беларуси", – сказал он.
Квасьневский добавил, что особенности, предусмотренные проектом Конституции для Донецкой и Луганской областей, являются малоприятными для части украинцев, однако необходимыми.
"Мы очень хорошо знаем, что децентрализация и особый статус двух областей – это составная Минских соглашений. Скорее, это единственный реалистичный путь к решению проблемы. Децентрализация таким образом несет риск, что в будущем Киев не будет контролировать эти области. Но, посмотрим на среднесрочный сценарий, когда Украина развивается демократически, с хорошей экономикой, с гражданским обществом – тогда у избирателей на Донбассе будет альтернатива: принять авторитарную модель, навязываемую из Москвы, или эту демократическую модель", – сказал он.
Экс-президент Польши также посоветовал Украине подходить критически к использованию как польской, так и других моделей децентрализации, поскольку они разрабатывались под специфические условия.
Напомним, что 31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Это вызвало кровавые беспорядки под зданием ВР и разногласия в самом парламенте. Три фракции коалиции отказались поддерживать преждложенные изменения в Основной

Лоо: курортный посёлок для отдыха в Сочи Рекомендации по выбору наполнителя для кошачьего туалета Современный аутсорсинг бухгалтерских услуг Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы С чего начать продвижение приложений?

Лента новостей