29.12.2013 2:14

Кустурица представил программу 7-го кинофестиваля "Кустендорф"

Кустурица представил программу 7-го кинофестиваля

Известный сербский режиссер Эмир Кустурица представил на пресс-конференции в Белграде программу предстоящего 7-го международного кинофестиваля "Кустендорф", который пройдет 18-23 января 2014 года в этноселе Дрвенград в cербcком районе Мокра Гора.

Как подчеркнул Кустурица, на фестивале будет представлено авторское кино из всех уголков мира, в том числе криминальная драма "Майор" молодого российского режиссера Юрия Быкова. Эта картина была выбрана в том числе потому, что "соответствует фестивалю по жанру", заявил Кустурица. Российская лента, в которой заняты актеры Денис Шведов, Ирина Низина, Дмитрий Куличков, Кирилл Полухин, Борис Невзоров, будет показана в разделе "Современные тенденции". Здесь, по словам Кустурицы, собраны "некоторые из лучших фильмов", вышедших прокат в уходящем году, среди них "Молодая и красивая" Франсуа Озона (Франция), "Прошлое" Асгара Фархади (Иран), "Великая красота" Паоло Сорентино (Италия) и др.

Впервые на фестивале будет представлен раздел "Американская новая волна", где покажут лучшие, по мнению Кустурицы, американские фильмы 1970-х годов, такие как "Кабаре" Боба Фосса, "Опасные улицы" Мартина Скорсезе, "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" Сидни Поллака. Как отметил Кустурица, известный противник коммерческого голливудского кино, этот раздел призван показать, "как деградировал американский кинематограф", "как нежно снимали в семидесятых и до какой брутальности дошло сейчас".

В конкурсной программе российские фильмы не представлены. В нее вошло 14 картин из Франции, Сингапура, Израиля, Южной Кореи, Мексики, Польши, Сербии, США, Китая, Ирана и Словакии. В жюри фестиваля вошли мексиканский сценарист и режиссер Гильермо Арриага и сербский писатель и режиссер Срджан Колевич. Возглавляет жюри французская актриса аргентинского происхождения Беренис Бежо.

Особенность фестиваля "Кустендорф" в том, что он не только кинематографический, но и музыкальный. Каждый вечер после кинопоказов, мастер-классов и семинаров перед гостями и участниками будут выступать такие известные музыканты, как французская певица ZAZ, Эмир Кустурица и его No Smoking Orchestra, знаменитая сербская рок-группа "Рибля чорба", румынская и боснийская группы "Махала Раи Банда" и "Мостар севдах реунион".

Мария Федорова Источник: itar-tass.com

Бегущая строка и светодиодные рекламные табло Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua Создание дизайна, разработка и поддержка приложений Где выгодно осуществить обменную операцию в Черновцах Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве

Лента новостей