28.12.2013 12:42

Чеченский фильм про русского солдата детоубийцу

Чеченский фильм про русского солдата детоубийцу

Мало кто знает, что у маленькой, но очень гордой республики с отрицательным торговым балансом выраженным в 2012 году аж в 6.8 миллионов долларов (Чистый импорт зарубежных товаров в республику), появился свой национальный кинематограф, который курирует свое национальное, чеченское министерство культуры, судя по всему абсолютно независимое от федерального.

Первым игровым фильмом национальной кинокомпании зарегистрированной как ООО «Грозный-Фильм» 30 мая 2012 года станет картина о выселении чеченцев в холодные степи Казахстана 23 февраля 1944 года. Выйдет картина 23 февраля 2014 года, в День защитника Отечества и годовщину депортации.

Главным продюсером проекта и автором сценария фильма выступил Султан Заурбеков — чеченец. Живет и работает в Голливуде, член Гильдии киносценаристов США. В 1996 году окончил киношколу в Лос-Анджелесе и там же в 1997 успешно завершил учебу в киноакадемии.

Несмотря на жестокую нехватку бюджета, картину заявят на Берлинский кинофестиваль 2014 года. Также есть договоренности с известными мировыми киностудиями, которые выпустят фильм в прокат в Европе и США.

Естественно большую помощь киношникам оказало министерство Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации во главе с Муратом Тагиевым. В стороне не осталось и министерство культуры республики во главе с Дикалу Музакаевым.

Еще мы хотели бы представить нашим уважаемым читателям и смотретелям картинок интервью с главным продюсером проекта и автором сценария фильму Заурбековым Султаном Абдулкаировичом.

Султан Абдулкаирович, как возникла идея и о чем этот фильм?
- Хочу сразу отметить, что генеральным продюсером и автором проекта является Руслан Коканаев и в соавторстве с ним мы разработали и написали сценарий к этой картине.

Кинофильм рассказывает о трудной судьбе чеченского народа в годы сталинского режима. Рабочее название ленты «Пепел». Съемки кинокартины уже начаты и проводятся в горах Шатойского района Чеченской Республики.

Кто выступил спонсором этого проекта?

- Огромную работу в этом направлении провел Р. Коканаев. Он заинтересовал этой идеей своих друзей и знакомых, которые изъявили желание оказать нам финансовую помощь в производстве этого фильма.

Необходимо отметить, что большую помощь нам оказывает и министерство Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации во главе с Муратом Тагиевым, который решил вопросы, связанные с размещение прибывших актеров. В стороне не осталось и министерство культуры нашей республики. Они помогают решить вопросы с костюмами для персонажей фильма и площадок для проведения репетиций. За что им всем спасибо.

К этой работе Вы привлекли актеров и специалистов из российской киноиндустрии?
- Художественный фильм будет снимать московский кинорежиссер Хусейн Эркенов, успешно снявший различные картины, один из которых называется «Холод». Тоже, кстати, рассказывающий о нелегкой судьбе карачаевского народа, высланного точно так же, как и чеченский народ в Среднюю Азию. Приглашен профессиональный кинооператор Анатолий Петрига, снявший знаменитый фильм «Апостол» и известный художник — постановщик Лев Грудев.

Между тем на роли солдат, офицеров и партийных работников мы пригласили сняться более 16 актеров отечественной киноиндустрии. Стоить отметить, что в фильме заняты и актеры Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, молодежного театра «Серло» и Государственного русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова. Среди них такие признанные мастера сцены как Дагун Омаев и Муса Дудаев.
Султан Абдулкаирович, изменится ли в ходе съемок рабочее название киноленты «Пепел»?
- Посмотрим. Однако, сценарий этого фильма я зарегистрировал в Гильдии киносценаристов США под названием «Разбитые сердца». И после завершения работы над картиной будет принято окончательное решение, под каким названием кинолента выйдет в прокат.

Расскажите немного подробнее о главных героях и сюжете фильма?

- Сюжет картины о трагической судьбе народа, о том, что пришлось пережить ему в то трудное время. Главные герои фильма молодой человек и девушка. Он в силу различных обстоятельств выбирает дорогу абрека, и этот поступок сказывается на его дальнейшей судьбе и близких ему людях. Любимая девушка парня тоже пострадает и окажется в нелегкой жизненной ситуации.
Через линию жизни этих молодых людей мы хотим представить зрителю тяжелую судьбу нашего народа: аресты, репрессии и наконец, тотальное выселение чеченцев 23 февраля 1944 года.

В этом фильме будет показано чудовищное преступление карателей в селении Хайбах, где были заживо сожжены в конюшне более 700 жителей. Однако, хочу подчеркнуть, что мы задались целью не только рассказать о трагических моментах, но также показать зрителю характер, силу воли, лучшие традиции чеченского народа, которые помогли ему выжить и сохранить свою идентичность в то смутное, страшное время.
Султан Абдулкаирович, какой конкретно период охватывает фильм?

- Мы планировали рассказать историю народа с 1937 года и до 23 февраля 1944года, так как именно на этот период приходится пик репрессий сталинских изуверов, но режиссер настоял на том, чтобы приблизить события к 1944 году. И мы сошлись во мнении, что лучше начать повествование с лета 1943года и до зимы 1944, годов вплоть до выселения.
Когда зритель Чеченской Республики сможет посмотреть этот фильм?
- Как я уже сказал, съемки фильма уже ведутся, и по плану должны закончиться в декабре этого года. Очень надеемся, что картина выйдет в прокат к 69- годовщине трагической дате депортации чеченского и ингушского народов- 23 февраля 2013 году.

Хочу сообщить, наш фильм уже заявлен на Берлинский кинофестиваль. Также есть договоренности с известными мировыми киностудиями, которые смогут пустить его в прокат в Европе и Америке.

А что в планах?

- Есть планы создать трилогию, рассказывающую о депортации, жизни после выселения и возвращении чеченцев домой в 1957 году после реабилитации.

Султан Абдулкаирович, желаю удачи и дальнейших творческих успехов!

- Спасибо.

Беседу вел Ибрагим Эстамиров

Источник: nnm.me

Квалифицированный адвокат в Москве Что такое острицы и как с ними бороться? Где купить стильное молодежное нижнее белье Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста Оптовые поставки качественной корейской и тайской косметики

Лента новостей