27.03.2014 12:00

Питер Гринуэй снимет в России фильм про Сергея Эйзенштейна

Питер Гринуэй снимет в России фильм про Сергея Эйзенштейна

Знаменитый британский режиссер, художник и писатель Питер Гринуэй планирует снять в России фильм про советского режиссера и теоретика искусства Сергея Эйзенштейна. Об этом сообщил глава Госфильмофонда Николай Бородачев.

По его словам, 14 апреля Гринуэй откроет в Москве свою выставку. "Вместе с ним приедет целая делегация, и мы будем обсуждать проект, который давно задумали, - пояснил Бородачев. - Он получил название "Эйзенштейн среди друзей", проект международный, основное финансирование дает Швейцария".

Бородачев рассказал, что в Госфильмофонде хранятся научные исследования, посвященные Эйзенштейну. "Сейчас Гринуэй пишет сценарий, обещал прислать нам синопсис, тогда и начнется работа", - уточнил Бородачев. Кроме того, добавил он, режиссер планирует оцифровать в Госфильмофонде свои старые картины.

Известный британец неоднократно бывал в России, в частности, он приезжал на Московский международный кинофестиваль и сотрудничал с русскими актерами. Гринуэй всегда подчеркивал, что с большим пиететом относится к русской культуре. "Когда я бываю в Москве, меня всегда трогает тот факт, что именно здесь творил Сергей Эйзенштейн, - сказал он. - Этого режиссера я готов сравнить с самыми великими людьми - с Рембрандтом и Бетховеном".

Наталья Баринова Источник: itar-tass.com

Казино Вулкан Делюкс ждет вас Сказочный Геленджик! Колл-центр Infinity X: Зачем нужен Call-центр Бесперебойная игра с Вулкан Делюкс зеркало Транспортировка грузов морским транспортом. Особенности поставки

Лента новостей