21.02.2014 12:19

Швыдкой обвинил Джоджа Клуни в русофобском фильме

Швыдкой обвинил Джоджа Клуни в русофобском фильме

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал недавно вышедшую ленту голливудского актера и режиссера Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами» оскорбительной для российских граждан. Об этом сообщает «Интерфакс».

Швыдкой отметил, что в этом фильме советские солдаты представлены как «недалекие мрачные недоумки, действующие исключительно по принципу "Грабь награбленное!" и вывозящие в СССР все, что награбили немцы за Вторую мировую войну по всей Европе».

Спецпредставитель президента заявил, что подобные ленты на территории России должны выходить в аренду исключительно с сопроводительными материалами в связи со значительными историческими искажениями в кинокартине. В противном случае у российской молодежи может возникнуть неправильное понимание, что «американцы выиграли Вторую мировую и принесли в Европу все самое светлое».

Швыдкой высказался категорически против полного запрета на прокат этого кинофильма, так как, по его мнению, такие меры могут, наоборот, усугубить ситуацию. Тем не менее, он выразил надежду, что отечественные кинематографисты никогда не будут снимать подобные картины.

Фильм Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами» появился на экранах российских кинотеатров 20 февраля. Героями картины являются участники отряда американских искусствоведов, прибывших в Европу во время Второй мировой войны для поиска и сохранения похищенных нацистами произведений искусства.

Источник: polit.ru

Быстрые кредиты под залог недвижимости Магазин солнцезащитных очков в Харькове Лучшие игровые аппараты в интернете В России считают, что диктат извне по поводу транзита газа через Украину абсолютно неприемлем Сладости и напитки из Европы и США

Лента новостей