12.02.2014 14:25

Российский "Вий" рекламирует украинскую водку

Члены движения «Трезвая Россия» направили в антимонопольную службу РФ жалобу на создателей и распространителей кинофильма «Вий», которых обвиняют в нарушении законодательства о рекламе и о защите несовершеннолетних от вредной информации. В частности в заявлении указывается на содержащуюся в фильме скрытую рекламу водки «Хортица», название которой неоднократно упоминается на протяжении сеанса. А в заключительных кадрах демонстрируется даже изображение официального логотипа этого спиртного напитка.

По мнению заявителей, неоднократное упоминание бренда не вписывается в сюжет фильма и не имеет связи с географическим названием «Хортица» – островом на Днепре. Поэтому они считают, что создатели умышленно интегрировали информацию о водке «Хортица» с целью обойти существующие законодательные запреты в отношении прямой (открытой) рекламы спиртных напитков.

Второе нарушение представители «Трезвой России» увидели в возрастной маркировке фильма, которая допускает к просмотру детей, начиная с 12 лет (12+). По этому поводу активисты движения написали дополнительную жалобу в Роскомнадзор, указав, что кинолента содержит ряд сцен с распитием крепкого алкоголя. А для фильма, ориентированного на детей и подростков – это незаконно и неэтично.

Руководитель «Трезвой России» С. Хамзаев заявил СМИ, что его задача довести дело до суда и наказать как авторов, так и прокатчиков картины. По его мнению, режиссер Степченко знал, что делал, и теперь должен публично принести извинения.

Запчасти на Макбук оптом и в розницу Настольный камин для каждого Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин Использования фонофореза Качественный профнастил по выгодным ценам в Херсоне

Лента новостей