04.02.2014 0:00

Гильдия сценаристов США назвала лучшие фильмы 2013 года

Гильдия сценаристов США назвала лучшие фильмы 2013 года

Кинокартины «Она» (Her) и «Капитан Филлипс» (Captain Phillps) удостоены главных премий Гильдии сценаристов США в категориях «лучший оригинальный сценарий» и «лучший адаптированный сценарий».

В категории «лучший адаптированный сценарий» победу одержал Билли Рэй за его работу над лентой о захвате корабля под американским флагом сомалийскими пиратами - «Капитан Филлипс» режиссера Пола Гринграсса. Главную роль в картине исполнил актер Том Хэнкс. Сюжет фильма основан на реальных событиях, описанных в книге «Долг капитана: сомалийские пираты, морские пехотинцы и опасные дни в открытом море».

Приза за «лучший оригинальный сценарий» удостоен Спайк Джонс, автор сюжета к ленте «Она», передает ИТАР-ТАСС.

Главные теленаграды завоевал культовый сериал «Во все тяжкие» (Breaking Bad), который первенствовал в категориях - «лучший сценарий драматического сериала» и «лучший сценарий эпизода в драматическом сериале». Среди комедийных сериалов первым оказался «ВИП» (Veep).

Мнение сценаристов зачастую позволяет прогнозировать исход борьбы в данных номинациях самой престижной в мире кинонаграды «Оскар». В этом году на них претендуют авторы оригинальных сценариев к фильмам «Афера по-американски» (American Hustle), «Жасмин» (Blue Jasmine), «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club), «Она» и «Небраска» (Nebraska).

В категории «лучший адаптированный сценарий» номинированы ленты «Перед полуночью» (Before Midnight), «Капитан Филлипс», «Филомена» (Philomena), «12 лет рабства» (12 Years a Slave), а также «Волк с Уолл-стрит» ( The Wolf of Wall Street).

Источник: vz.ru

Покупка элитных квартир в новостройках Сочи Экскурсии в Карловы Вары Лучший садик для ребенка VIP казино Вулкан с круглосуточным доступом Стоит ли покупать автомобиль в Южной Корее или лучше выбрать другую альтернативу

Лента новостей