29.01.2014 10:42

О белорусском Майдане

О белорусском Майдане

Какой подарок оппозиции: приходи в центр Минска в любом количестве! С запрещенной символикой! Скандируй! Митингуй! Кричи любую брань в сторону власти! Все легально! Все разрешено! Все ради голливудского размаха картинки!

«Принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения».

Оказывается, красивая фраза из Всеобщей декларации прав человека, принятой на Генеральной ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, реально работает.

Украинцы разозлились, восстали и в «хвост и в гриву» чехвостят свою власть за принятие законов, нарушающих их права. И как их только за это не называли: и «боевиками», и «экстремистами», и «нацистами-националистами», и стреляли по ним снайперами, и обливали на морозе водометами, и голышом прогоняли по строю «Беркута» — не помогло.

Естественно, восставших осудили только немногочисленные диктатуры (и их можно понять, Майдан — это кошмар для любого диктатора). Зато демократический мир признал право людей на протест и восстание против тирании таким же естественным, как право на образование. (Кстати, формально и мы это признаем, раз уж ратифицировали эту проклятущую Декларацию прав человека, в которой записаны такие возмутительные вещи.)

И если украинский народ время от времени своим правом пользуется, белорусам в нём элегантно отказали еще 19 декабря 2010 года. Вы помните, что тогда было? И слезы в глазах Лидии Ермошиной, которая так старалась и обеспечила-таки беспрецедентно честные выборы. И избившего самого себя до полусмерти Некляева. И целый комфортабельный этаж в СИЗО КГБ для почти всех кандидатов в президенты, их жен, друзей и соратников.

Кажется, намек был ясен! Такое не должно повториться никогда!

И что же выясняется? Этот ад снова повторится! И беснующаяся многотысячная толпа с бело-красно-белыми флагами! И проклятия в адрес президента! И штурм Дома правительства, в котором закрылись женщины, дети и беззащитный ОМОН!

Когда?

Да уже начиная с 28 января! Именно с этих сцен начнется съемка национального кинопроекта «Авель». Опять нам всем придется пережить весь этот ужас! И это в тот момент, когда бушует Майдан в Киеве, когда взяты приступом органы власти в половине областей соседней Украины! Спасибо за это Министерству культуры, продюсерам Сергею Ждановичу и Юрию Игруше и уж конечно голливудскому режиссеру Уильяму Девиталю.

Наконец-то и сам господин Девиталь определился, о чем собирается делать это кино. В своем пространном интервью государственному информагентству БелТА он сказал, как отрезал:

«С одной стороны, есть люди, которые выходят на демонстрацию. Это обычные хорошие люди, они отстаивают свои права и мнение. С другой стороны, есть органы власти и законы страны, их тоже плохими назвать нельзя, их тоже что-то беспокоит, они за что-то тревожатся. И там хорошие, и там хорошие. Откуда столкновение? А вот столкновение происходит потому, что всегда есть группа хулиганов и зачинщиков, которые и провоцируют прямое столкновение. Мне очень хочется показать именно этот момент».

Согласен, именно показа этого «момента» отчаянно не хватало отечественному кинематографу. Поляки же уже этот «момент» показали!

Вот про что «Авель» — про «хулиганов» и «зачинщиков»! Мы всех их знаем поименно. А теперь их увековечит в кино сам Уильям Девиталь. Это же какая честь, какое доверие! И вполне возможно какого-нибудь «хулигана» или «зачинщика» сыграет дублер Шварценеггера (тем более что сам Шварц малодушно поддержал украинский Майдан) или дублер какого-нибудь дублера Харрисона Форда или Брэда Пита…

Правда, недавно выяснилось, что этот голливудский режиссер Девиталь — и не «Девиталь» вовсе, а Васильков. И не режиссер вообще, а пожилой советский каскадер из Львова, закончивший физкультурный институт. И до этого ни одного фильма в жизни не снял, а тут вдруг национальный белорусский кинопроект…

«Он был монтёром Ваней
Но в духе парижан
Себя именовал он
Электротехник Жан!»

Странно всё это. Может, это вообще какой-то вражеский план? Вспомните «оскороносный» фильм «Операция Арго» про то, как коварное ЦРУ провело операцию в дружественном нам Иране под видом съемок фильма-блокбастера. Ничего не напоминает?

Человек из Львова — города, с которого начался Евромайдан и украинский бунт, под новым именем приезжает в спокойный Минск, до этого сменив три страны: Израиль, Канаду и США. Собирается что-то снимать по американскому, подчеркиваю, американскому сценарию. Привозит группу «иностранных специалистов» по рукопашному бою, пиротехнике, экстремальным трюкам (кстати, история знала случаи переворотов, совершенных отрядами международных «наемников»). Собирает четыре тысячи человек под оппозиционными флагами, с антиправительственными лозунгами на центральной площади Минска! Совершенно легально, под предлогом съемок! А ведь на фоне киевских событий только искра нужна, чтобы хворост загорелся…

И для оппозиции какой подарок от Министерства культуры: приходи в любом количестве! С запрещенной символикой! Скандируй! Митингуй! Кричи любую брань в сторону власти! Может, и разгромить двери Дома правительства разрешат! Все легально! Все разрешено! Все ради голливудского размаха картинки! А ведь тут главная хитрость в том, чтобы люди собрались, а вот разойдутся ли… Может, их «магия кино» так сплотит, что массовку водометами придется разгонять.

Короче, как говорят в Украине — «подивимся» нашему «Белливуду»… Кажется, будет интересно.

Источник: belaruspartisan.org

Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Самый популярный пляж на Кипре Почему выгодна аренда кулера? Как обеспечить себе здоровый сон Программа автоматизации для автосервиса

Лента новостей