28.12.2013 22:20

Извержения приведут к катастрофам на японских АЭС

Извержения приведут к катастрофам на японских АЭС

По результатам исследования, проведенного одной из японских газет, видно, что некоторые АЭС на территории страны могут попасть в зону риска в случае масштабного вулканического извержения. Журналисты провели опрос среди вулканологов страны. Согласно полученным данным, наибольший риск попасть в зону поражения принадлежит атомным электростанциям в префектурах Кагосима и Хоккайдо.

Около 50 из более 130 опрошенных специалистов ответили на интересующие журналистов вопросы. Среди них многие – научные сотрудники и профессора университетов, занимающиеся изучением вулканической деятельности. Это был первый подобный вопрос, целью которого стало определение степени риска возможного извержения для АЭС страны.

Свою оценку эксперты давали исходя из особенностей местности, окружающей станцию, включая истории извержений.

Несмотря на достаточно высокий шанс некоторых станций пострадать во время извержения, ученые отмечают, что возможность возникновения такой ситуации невысока. К тому же, очень трудно предсказать, когда и где именно произойдет извержение. Впрочем, после аварии на АЭС Фукусима Япония довольно серьезно относится к возможности повторения катастрофы, поэтому их опасения вполне понятны.

Источник: yaponia.biz

Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций Как выбрать ортопедические босоножки Игорь Ашурбейли рассказал журналистам, что связывает его с селом Хирино Таможенное оформление от профессионалов Онлайн казино - реальный шанс выиграть крупную сумму средств

Лента новостей