28.09.2014 21:55

"Аль-Каида" выпустила ракету по посольству США в Йемене

Террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" заявила в субботу, 27 сентября, что ее боевики выпустили ракету по зданию посольства США в столице Йемена.

Ракета попала в автомобиль рядом с посольством, в результате чего были ранены пятеро йеменских военнослужащих, охранявших американскую дипломатическую миссию, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на "Синьхуа".

Террористы заявили, что обстрел стал местью за точечные ликвидации боевиков, которые проводят американские военные в Йемене с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Ранее в субботу повстанцы из шиитского движения "Аль-Хуси" в Йемене атаковали дом главы разведки страны в столице Сане, которого они обвиняют в связях с ЦРУ.

Ситуация в Сане остается очень напряженной. Недавно город был практически полностью захвачен боевиками шиитских кланов Хути, которые пока проигнорировали требование оставить столицу в соответствии с достигнутыми договоренностями. AFP сообщило, что в субботу боевики вступили в перестрелку с президентской охраной. В результате двое из них погибли и несколько попали в плен.

К комплексу президентского дворца в Сане стянуты четыре бригады, которые все еще удерживают этот район под контролем.

Американские власти распорядились значительно сократить персонал посольства из-за ухудшения обстановки в Йемене. В пятницу власти США обратились к американцам, находящимся в Йемене, с призывом покинуть эту страну на время.

В ходе боев в йеменской столице погибли не менее 400 человек.

США оказывает поддержку властям страны в борьбе с боевиками. Ранее сообщалось о том, что США усилили военную поддержку Йемену, проведя серию операций с применением беспилотных летательных аппаратов.

Источник: newsru.com

Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Тинькофф - лучший выбор среди банков Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Как не растеряться в цветочном магазине? Акции Мостотрест (MSTT)

Лента новостей