24.09.2014 15:55

Разбитая в Иловайске 51-я бригада расформирована

Разбитая в Иловайске 51-я бригада расформирована

Пётр Порошенко заявил о расформировании 51-й отдельной гвардейской Перекопско-Харьковской Пражско-Волынской дважды Краснознамённой орденов Ленина, Суворова и Кутузова механизированной бригады, батальонно-тактическая группа (БТГ) которой была полностью разгромлена ополчением ДНР под Иловайском.
Основной причиной расформирования, по мнению экспертов, стало нежелание оставшихся в живых солдат воевать после крупных потерь личного состава и боевой техники. В ходе боёв отмечалась массовая сдача в плен, а после — многочисленные случаи дезертирства. Неделю назад в бригаде начались солдатские бунты с требованием демобилизации.
51-я омбр была сформирована на базе одноимённой мотострелковой дивизии, доставшейся Украине после распада СССР. Статус отдельной бригады получила в ходе ликвидации дивизионных структур в ВСУ. Гвардейского звания 51-я дивизия удостоена за оборону Сталинграда. Базировалась на Волыни.
Также источники сообщают, что рассматривается вопрос о расформировании 30-й отдельной механизированной бригады, также понёсшей в боях с ополчением большие потери, следствием которых стало резкое снижение морального состояния личного состава.

Источник: e-news.su

Инжиниринг и строительство от профессионалов Украшения из серебра с эмалью, камнями и символикой Как уберечься от брокеров мошенников Куда деть старый смартфон: 5 неочевидных идей Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве

Лента новостей