21.06.2014 22:30

В России госпитализировали пятерых сепаратистов

В России госпитализировали пятерых сепаратистов

Ростовские медики оказывают помощь семерым раненым в результате перестрелки вблизи российско-украинской границы, заявил врио губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. Среди них - пятеро "ополченцев", сообщил он. О восьмидесяти украинских пограничниках, которые, как сообщалось ранее, оказались в ходе конфликта на российской стороне и получили медпомощь, Бондарев не сообщает. По данным украинских СМИ, медицинская помощь потребовалась девяти военнослужащим, но оказали ее на родине, а не в России.

"За ночь выявили семь раненых, один из них сотрудник российского таможенного поста, один - гражданин РФ и пять ополченцы", - цитирует сообщение Бондарева "Интерфакс".

Вечером в пятницу российский МИД выразил решительный протест в связи с обстрелом украинскими силовиками российского пограничного пункта "Новошахтинск" (на украинской стороне - "Изварино"). В МИД РФ напомнили, что в связи с этим обстрелом есть разрушения, тяжело ранен сотрудник таможни. "Российская сторона выражает решительный протест в связи с этой агрессивной акцией. Требуем от Киева срочного и незамедлительного расследования всех обстоятельств данного преступления, нарушающего элементарные нормы и принципы международного права", - говорится в заявлении МИД РФ, текст которого размещен на сайте ведомства.

В МИД РФ считают, что "речь идет о прямой провокации, цель которой не допустить реализации женевских договоренностей о скорейшей деэскалации внутриукраинского конфликта". В Минобороны Украины возложили ответственность за обстрел российской территории на сепаратистов.

В пресс-службе Южного таможенного управления подтвердили информацию о том, что один из сотрудников российского таможенного поста пострадал во время обстрела со стороны Украины. "В настоящее время сотрудник таможенного поста доставлен в больницу Новошахтинска. О его состоянии пока ничего неизвестно", - сообщила агентству "Интерфакс" главный государственный таможенный инспектор отделения по связям с общественностью Ольга Шамраева.

Бой в Изварино - второй за ночь, также перестрелка была зафиксирована в районе пограничного пункта пропуска Должанский. Украинское агентство УНИАН сообщает, что в ходе ночных перестрелок получили ранения девять украинских пограничников, помощь им оказали на территории Украины.

Минобороны страны также сообщает о двух отбитых нападениях на подразделения зенитных ракетных войск в Донецкой области. Убитых и раненых со стороны военнослужащих нет.

Источник: newsru.com

Отдых в Анапе: центральный пляж Варианты поездок из Симферополя в Краснодар Женские трикотажные костюмы высокого качества Махровые халаты оптом от производителя Поймайте удачу с Gaminator

Лента новостей