Астахов: автобус с детьми обстреляли на границе Украины и России

Астахов: автобус с детьми обстреляли на границе Украины и России

На украино-российской границе был обстрелян автобус с детьми, заявил в субботу уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что на границе Украины и РФ был автобус с детьми.

«При переезде в Ростовскую область обстрелян автобус с детьми. Водитель сумел вырваться из-под обстрела», - написал детский омбудсмен в своем микроблоге в Twitter.

Когда произошел инцидент и пострадал ли кто-то из находившихся в автобусе, Астахов не уточнил. Известно лишь, что автобус к настоящему времени уже прибыл в Ростовскую область.

Ранее уполномоченный по правам ребенка заявил, что ему известно о пяти случаях убийства детей на юго-востоке Украины, где с середины апреля киевские власти проводят военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти с признаками госпереворота.

Напомним, ранее с эвакуацией детей из зоны «спецоперации» возникали проблемы. Препятствия создавали украинские войска. В частности, 30 мая Национальная гвардия Украины долгое время не позволяла эвакуировать из Славянска детей, отправляя транспорт с ними обратно в город.

Позднее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что Киев запретил выезд автотранспорта с детьми с Украины, поэтому украинские пограничники высадили детей из автобуса и отправили через границу пешком.

12 июня два автомобиля, вывозившие детей из Славянска, попали под обстрел украинской армии, среди пассажиров оказались по меньшей мере трое раненых.

В этот же день автобус с воспитанниками детского дома из Снежного не смог покинуть район «спецоперации» и вернулся в обстреливаемый город.

13 июня работники детского дома в донецком Краматорске отказались от эвакуации, поскольку считали ее слишком рискованной, учитывая продолжающиеся в районе военные действия.

Источник: vz.ru

Отличные диваны для вашего дома в стиле лофт Виртуальный Космос ждет вас в PM Casino, любители Space Wars! Парижский Диснейленд ждет вас Современная бытовая техника для уборки Секреты ухода за телом

Лента новостей