17.06.2014 17:20

На украинской ГТС произошел взрыв

На украинской ГТС произошел взрыв

Взрыв прогремел на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в километре от села Исковцы, сообщили в пресс-службе УМВД в Полтавской области.

«По оперативной информации пострадавших нет, продолжаются работы по ликвидации очага пожара», - сообщили в областном МВД.

Со слов очевидцев, после взрыва пламя поднялось на высоту до 200 метров, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ГТС Украины давно нуждается в модернизации. В прошлом году Евросоюз заявлял, что готов вложить средства в модернизацию украинской газотранспортной системы, которая не проводилась уже около 30 лет. Однако точная сумма, которую готов был выделить Брюссель, не называлась.

Прежние власти Украины не раз заявляли, что украинская ГТС является стратегически важной для экономики страны, а также представляет собой часть европейской энергетической системы. Также Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате - с участием Европы и России.

Теперь же министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан заявил, что «новое руководство Украины не обсуждает с Россией вопрос создания газотранспортного консорциума, поскольку не получала от российской стороны соответствующих предложений». Он сообщил, что первый этап модернизации газотранспортной системы Украины обойдется в 3-4 млрд долларов.

О том, что Киев хочет совместно с инвесторами из Евросоюза и США модернизировать и эксплуатировать газотранспортную систему, включая ПХГ, сообщил 20 мая назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Источник: vz.ru

Товары для приготовления мыла ручной работы в интернет магазине «Сапоне» Методика изучения английского алфавита детьми Получите достойное образование в израильской высшей школе HackerU Ежедневные новости онлайн на Kadara Ельцин центр в Екатеринбурге

Лента новостей