16.06.2014 14:35

Боевики объявили о казни 1700 иракских солдат

Боевики объявили о казни 1700 иракских солдат

Боевики из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) объявили о том, что казнили 1700 солдат правительственных войск, попавших к ним в плен. Об этом сообщает Associated Press. В подтверждение исламисты выложили на одном из своих сайтов фотографии, на которых видно, как группу мужчин в гражданской одежде сперва куда-то гонят под дулами автоматов, затем везут в грузовике; на последней фотографии эти люди лежат на земле с огнестрельными ранениями в голову.

По словам боевиков, это солдаты-шииты, попавшие в плен во время боев на северо-западне Ирака. Багдадские власти пока не подтверждают эту информацию. Но, по данным The Wall Street Journal, губернатор провинции Салах-эд-Дин, в которой также орудуют исламисты, Ахмед Абдулла аль-Джибури сообщил, что боевики захватили сотни солдат и курсантов академии ВВС и, скорее всего, расправились с ними.

На данный момент иракское правительство полностью утратило контроль над ситуацией на северо-западе страны. В ходе полномасштабных наступлений экстремистам удалось захватить Мосул, Тикрит, а также некоторые населенные пункты в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук. Сейчас они продвигаются в направлении Багдада, бои идут возле города Самарра. По сообщению ряда СМИ, для защиты иракской столицы переброшены две тысячи бойцов из Ирана.

Источник: lenta.ru

Ищете хороший автосервис в Харькове? Рекомендуем компанию «Urban»! Видео – слоты от известного букмекерского портала Париматч Открытие расчётного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров?

Лента новостей