На АЭС "Фукусима-1" начался сброс части грунтовых вод

На АЭС

Сотрудники аварийной японской АЭС «Фукусима-1» начали контролируемый сброс в Тихий океан части грунтовых вод, которые были ранее откачаны из-под территории станции. Об этом сегодня сообщила компания-оператор станции «Токио электрик пауэр».

Как отметили представители компании, сброс воды идёт в штатном режиме и не нанесёт вреда окружающей среде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накопление радиоактивных грунтовых вод в настоящее время является одной из главных проблем для ликвидаторов последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». Для предотвращения ее распространения за пределы территории станции в ТЭПКО планируют к 2015 году создать вокруг нее слой искусственной вечной мерзлоты, после чего постепенно откачивать накапливающуюся жидкость. Тем не менее в последнее время ряд экспертов высказывает сомнения в эффективности такого плана.

Источник: russian.rt.com

Азино777 официальный сайт Стоит ли брать кредит под залог? Аккумулятор для ноутбука и компьютера Перевозка серверного оборудования профессиональными такелажниками Частный сектор в Коктебеле

Лента новостей