16.04.2014 17:50

Вулкан Убинас в Перу выбрасывает пепел и газ

Власти Перу продолжают пристально следить за поведением вулкана Убинас на юго-западе страны. Его активность 10 апреля заставила их ввести в этой местности режим чрезвычайного положения.

В настоящее время вулкан продолжает выбрасывать высоко в небо пепел и газ. Специалисты отмечают, что его активность увеличилась.

[Хосе Мачаре, главный инженер Института геологии Перу]:
«Что касается извержения вулкана Убинас, правительство уже приняло меры и объявило чрезвычайное положение для окружающих его поселков. Недавняя активность показывает увеличение энергичности взрывов и бОльшую высоту извергаемого столба газа и пепла, который возвышается более чем на 4000 метров, согласно последнему заявлению комиссии по наблюдению за вулканом. Впрочем, эта активность еще не достигла уровней, которые наблюдались во время последнего крупнейшего извержения в период с 2006 по 2009 годы».

На прошлой неделе местным жителям раздали маски, чтобы они могли защитить себя от вдыхания пепла. В то же время в регион направили сотрудников ведомства здравоохранения, чтобы они контролировали наличие чистой питьевой воды.

Убинас – наиболее активный вулкан Перу. Первое зарегистрированное извержение было в 1550 году.

Источник: ntdtv.ru

Лечение бесплодия в рассрочку Купить насадки и щетки на пылесосы разных брендов Любая музыка в одном месте Обзор онлайн казино Вулкан Победа Эффективное лечение рака желудка

Лента новостей