15.04.2014 12:25

На "Фукусиме-1" ищут правды об уровне радиации

Через три года после катастрофы на разрушенной АЭС «Фукусима-1» продолжаются утечки радиоактивной воды. И негативные эффекты этих утечек проявляются даже по ту сторону океана. Военнослужащие США, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы, заявляют, что им предоставили неверную информацию о радиационных рисках, и теперь они сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем. Репортаж корреспондента RT Амиры Давид.

На протяжении последних трёх лет бывший офицер ВМС США Майкл Сиборн пытается решить проблему со здоровьем, однако пока что ни один врач не может ему в этом помочь. Через четыре месяца после участия в ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима» Сиборн проснулся и обнаружил, что больше не может толкать или тянуть предметы правой рукой. Вскоре рука начала быстро терять мышечную массу.

По словам бывшего военного, то же происходит и с его правой ногой. Она уже на 17 сантиметров тоньше левой. Так что с правой стороны он, по сути, разрушается. Врачи пытаются понять, в чем дело.

Сиборн более десяти раз обращался к различным специалистам и прошёл множество неврологических тестов, но врачи до сих пор не могут поставить ему диагноз. «Это нечто, что вызывает мутации и врождённые пороки. Это повреждает ДНК», - поясняет глава Reactor Oversight Project Пол Гантер.

С подобным сталкиваются многие моряки и военнослужащие США, первыми среагировавшие на катастрофу на Фукусиме. Многие американцы, оказывавшие тогда гуманитарную помощь, были на борту авианосца США «Рональд Рейган». Спустя три года после катастрофы десятки людей, которым нет и сорока, уже страдают от онкологии и заболеваний щитовидной железы. Теперь и они подали коллективный иск на компанию-оператора станции TEPCO.

В иске указано, что энергетическая компания предоставила ВМС США ложные сведения о распространении радиационного заражения в воздухе и воде. Но пока военнослужащие возлагают основную вину на TEPCO, появляются все новые вопросы о степени осведомлённости руководства ВМС США по поводу уровня радиации, особенно учитывая современное оснащение атомного авианосца «Рональд Рейган».

Однако в ВМС США эти обвинения отрицают. Представители Пентагона заявляют, что они изучили все доступные данные по уровню радиации, и что эта информация проверялась неправительственными организациями.

В интервью RT представитель ВМС США сообщил, что самая высокая доза излучения, полученная членом команды авианосца «Рональд Рейган», на 25% меньше той, которой ежегодно подвергается любой житель США от естественных источников, таких как солнце, камни и почва».

Но бывший офицер ВМС Майкл Сиборн уверен, что эти расчёты неверны. Во время устранения последствий катастрофы на «Фукусиме-1» он отвечал за измерение уровня радиационного воздействия на оборудование и персонал. По его словам, указанный уровень ежедневной радиации - стопроцентная ложь.

В итоге, обладая лишь набором спорных фактов и противоречивых данных об уровне радиации, Сиборн, как и его бывшие сослуживцы, вынужден дожидаться решения суда и надеяться, что медики наконец поставят окончательный диагноз и вылечат его.

Источник: russian.rt.com

Качественный профнастил по выгодным ценам в Херсоне Игровые автоматы в режиме онлайн Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске Выбираем качественный пружинный матрас на кровать для комфортного сна Лечение запоя в условиях больницы и дома

Лента новостей