14.02.2014 12:31

КГК на счетах подставных компаний заблокировал 3,6 млн долларов

КГК на счетах подставных компаний заблокировал 3,6 млн долларов

В 2013 году с использованием материалов Департамента финансового мониторинга применено административных штрафов и доначислено налогов на сумму 302 млрд рублей (в 1,2 раза больше, чем в 2012 году), в бюджет взыскано 121,5 млрд. рублей (в 1,3 раза больше), выявлено 420 преступлений, сообщили в КГК.

По словам Александра Максименко, "высокорисковыми" с точки зрения теневой экономики сферами деятельности являются строительство, импорт и оборот на территории Беларуси различных товаров (автозапчасти, бытовая техника, медицинские изделия и др.), реализация мясо-молочной продукции.

Директор ДФМ также привел примеры пресечения противоправной деятельности в 2013 году. Так, было выявлено, что продукция 19 молочных заводов вывозилась за пределы страны под прикрытием сделок с лжеструктурами. В дальнейшем она продавалась за наличные деньги без проведения по бухучету. Результатом проверок стало возбуждение 14 уголовных дел, в бюджет государства было взыскано 4,6 млрд рублей.

Кроме того, в связи с попыткой легализации преступных доходов на территории Беларуси заморожены счета трех физлиц с блокированием около 3 млн долларов.

Портал "Мототех" Насос гидроусилителя руля от надежного дилера Где купить букет 101 роза в Москве Строительство зданий из сэндвич-панелей: качество и скорость прежде всего Комфортный транспорт с гарантией

Лента новостей