13.02.2014 16:02

Гродненские мошенники помогли "отмыть" более 700 тыс. долларов

Гродненские мошенники помогли

В состав группы входили жители Гродно и Минска, оформлявшие подложные бухгалтерские документы для легализации приобретенных или реализованных по серым схемам товаров. Придуманная система позволяла завышать стоимость приобретенных товаров, снижать цену реализованных и в результате занижать суммы налогов. Мошенники получали за свои услуги оговоренный процент от суммы операций по переводу денежных средств лжеструктурам и их обналичиванию, а также прибыль от разницы курсов обмена валют, передает БелТА.

Услугами группы с 2010 по 2013 год воспользовались более 70 субъектов хозяйствования. По результатам расследования возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.233 УК Беларуси (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой). У участников группы изъято более 18 тыс. евро, 8 тыс. долларов, наложен арест на их автомобили, объекты недвижимости, банковские счета.

Сейчас проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятий для установления всех обстоятельств противоправной деятельности. Проверяется деятельность компаний, которые воспользовались услугами группы.

В России считают, что диктат извне по поводу транзита газа через Украину абсолютно неприемлем Разработка мобильных приложений для розничной торговли Использования фонофореза Лучшие игровые автоматы онлайн: как начать играть в популярные слоты? Праздничное освещение улиц

Лента новостей