Доигрались: луцким живодерам грозит арест и самосуд

Доигрались: луцким живодерам грозит арест и самосуд

Жуткое видео, на котором двое молодых людей издеваются над котенком, с подачи волынских зоозащитников мгновенно разошлось по сети. Садисты были быстро идентифицированы – ими оказались 18-летняя переселенка из Луганска Любовь Таропина и 20-летний житель Луцка Юрий Гнатюк. Впрочем, правоохранительные органы заинтересовало не только жестокое обращение с животным – оказалось, луганчанка поддерживает самопровозглашенные республики, а лучанин имеет незакрытую судимость.

(Осторожно: видео содержит элементы насилия!)
Провинившегося котенка в наказание засунули в морозилку, затем закрыли во включенной духовке, "отжали" в стиральной машине и выбросили в окно 2-го этажа. Все это сняли на видео и выложили в интернет (на данный момент оригинал удален за нарушение правил в отношении натуралистичного контента). Видео попалось на глаза активистов общественной организации "Волынское общество защиты животных", которые и выложили его на своей странице в соцсети вместе с прямыми контактами Любови Таропиной и ее матери.

Доигрались: луцким живодерам грозит арест и самосуд

Девушка, которой начали писать возмущенные пользователи, испугалась, сообщила о передаче котенка парню, "который сказал, что будет за ним ухаживать", и пообещала исправиться. Как оказалось позже, соврала: никакого парня, конечно, не существовало. Но было поздно: лучане после просмотра видео обещали устроить самосуд, расклеить фотографии садистов по всему городу и прославить на всю страну. Последнее удалось: благодаря активистам сначала о молодых людях узнали жители Луцка, а затем – и вся Украина.

Доигрались: луцким живодерам грозит арест и самосуд

Уже на следующий день активисты знали адрес, по которому проживают молодые люди, а также все их страницы в соцсетях. У Таропиной кроме всего прочего оказалось много фотографий с символикой непризнанных самопровозглашенных республик, чем она заинтересовала сотрудников местного управления СБУ. К тому же, как сообщила Инна Швайковская, заведующая отдела экономики и предпринимательства колледжа Национального университета пищевых технологий, где учится девушка, мать Любы находится на заработках в России.

Доигрались: луцким живодерам грозит арест и самосуд

Девушка попыталась оправдаться – дескать, все это шутка и троллинг, она поддерживает проукраинские настроения, а свою вину в жестоком отношении к животным признает и готова нести ответственность. Но угрозы продолжали поступать. В результате свой Instagram девушке пришлось закрыть, а страницу в соцсети "ВКонтакте" – удалить.

Доигрались: луцким живодерам грозит арест и самосуд

Активисты обратились в полицию и пообщались с директором колледжа НУПТ Игорем Корчуком. Тот пообещал, что с девушкой будет проведена воспитательная работа и ее поставят на внутренний учет. Правда, Инна Швайковская считает, что Таропина – вполне адекватный человек, а психологические проблемы девушки связаны с тем, что она переселенка.

Но если девушка вроде как вину признала, то ее друга пришлось ловить. Правда, делали это уже не местные зоозащитники, а активисты гражданского корпуса "Азова". На контакт, по словам "азовцев", Юрий идти отказался, раскаиваться не хотел и вообще не понимал, что было плохого в его действиях, а при встрече попытался сбежать.

Доигрались: луцким живодерам грозит арест и самосуд

Оказалось, молодой человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статье 121 ("Умышленное тяжкое телесное повреждение") Уголовного кодекса Украины. Как сообщает его знакомая, в 2013 году он разбил голову другому молодому человеку кирпичом. Кроме того, после этого Гнатюк находился на лечении в психбольнице. В итоге активисты "Азова" провели с парнем "разъяснительную работу" и передали патрульной полиции. Правда, даже в отделении полиции молодой человек пытался оказывать сопротивление.

Осторожно: видео содержит нецензурную лексику!
Как сообщает луцкое отделение полиции, по существующим фактам против обоих молодых людей было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 299 ("Жестокое отношение к животным") УКУ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа или ареста сроком до шести месяцев. Сейчас проводится досудебное расследование. Из-за громкого резонанса и собравшихся под отделением полиции десятков активистов дело поставлено на контроль начальника ГУНП в Волынской области Петра Шпиги. По его словам, молодые люди считают, что ничего противозаконного не сделали – все эти была игра ради пиара в сети.

Судьба животных

Обучение по скайпу английскому языку Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Невероятные оттенки качественной краски для волос Что посмотреть на острове Крит Казино Вулкан для всех и каждого

Лента новостей