15.09.2016 15:00

Кернес назвал обыски политической местью

Кернес назвал обыски политической местью

Председатель Харьковского городского совета Геннадий Кернес заявил, что открытие против него уголовного дела и обыски в жилище являются политической и личной местью. Об этом харьковский мэр сказал в эфире телеканала NewsOne.
"Очень рано утром, меня разбудили 6-7 человек и предоставили мне постановление суда об обыске. Я прочитал постановление, вызвал адвокатов. Только в присутствии адвокатов был проведен обыск всех помещений, в которых я живу. Все было толерантно, без накала страстей. Потом я узнал, что возле гостиницы, в которой я проживаю, стояло два автобуса "Альфы". Конечно, кидать такие силы для проведения обыска, тем более что я не прячусь – неразумно", – рассказал харьковский мэр.
По его словам, в фабуле постановления суда написано: "В течение 2008-2010 гг. была выделена земля на 4 миллиарда гривен".
"Меня не интересует выделенная сумма, потому что я этих денег не брал. Я никогда не использовал свое служебное положение!", – отметил Кернес.
Он подчеркнул, что все комментарии правоохранителей по его делу, являются ни чем иным, как "подтверждением заинтересованности в мести в отношении меня и Михаила Добкина".
"Мне сказали только, что я прочитал и подписал протокол обыска, что все правильно в нем изложено. Я так понимаю, что будет какое-то продолжение в этом направлении. Я готов отвечать на их вопросы, надеюсь, что они будут по делу, а не с потолка", – сказал он.
В ходе обыска никаких документов не изымали, так как у него на руках есть только заключение врача. Документов, которые интересовали правоохранителей – носители информации, у него не было.
Кернес отметил, что о готовящихся обысках он не знал, и его не предупреждали. Представители СБУ и ГПУ снимали оперативное видео обыска помещения.
"Может, если бы я что-то знал, сделал бы какие-то превентивные меры, какие-то заявления. Для меня это было неожиданным", – указал городской голова Харькова.
Напомним, сегодня в Харькове ГПУ и СБУ проводят обыски в гостинице "Националь", где живет мэр Геннадий Кернес. Также силовики приходили к дому нардепа Михаила Добкина. Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, обыски проходят в связи с уголовным делом об организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд грн. В организации схемы подозревают руководство города.
Позже адвокат градоначальника Александр Гунченко заявил, что дело, по которому проводится обыск, было открыто два года назад.

Азартная игра на официальном сайте Вулкан 777 Качественная нержавеющая сварная сетка Казино Spin City – сотрудничайте только с надёжными платформами Как заказать такси в Дубае? Юридическая помощь в оформлении документов

Лента новостей