Под Торецком поймали российского боевика-неонациста

Под Торецком поймали российского боевика-неонациста

Полиция совместно со Службой безопасности Украины задержала вблизи Торецка 35-летнего гражданина РФ – неонациста, жителя Москвы. Боевик был в военной форме образца Вооруженных сил РФ и имел с собой две осколочные гранаты. Об этом сообщили в пресс-службе управления Нацполиции в Донецкой области.
Наемник входил во вражеские ДРГ и участвовал в захвате Дебальцево. Боевик вступил в незаконные вооруженные формирования так называемой "ДНР" в начале 2015 года.
Решающую роль сыграла пропаганда, которую транслировали в российских СМИ.
Установлено, что мужчина проходил военную службу в Чечне, где был разведчиком и, кроме того, имеет за плечами 10 лет опыта работы в московском уголовном розыске, откуда уволился в звании капитана полиции.
Как отметили в полиции, россиянин причастен к националистическим группировкам, является активным участником футбольного движения "ультрас". Последние годы работал в бюджетном учреждении, поэтому "защищать" "русский мир" в чужую страну его потянула не столько идея, навязанная режимом, сколько жажда наживы.
Установлено, что "отпускник" участвовал в боевых действиях на территории Дебальцево и Горловки Донецкой области. Захватив Дебальцево, в феврале 2015 года наемник поселился в частном доме в центре города.
Во время обыска задержанного у него обнаружено и изъято две боевые гранаты Ф-1.
По данному факту начато уголовное производство по ч.5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.
Наемнику грозит до 15 лет лишения свободы. Продолжаются следственно-оперативные действия по документированию противоправной деятельности боевика.

Преимущества проверенного игорного клуба Вулкан Вегас Переводчик в Шанхае: бизнес-сопровождение Парижское рукотворное чудо – Диснейленд Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Самый удобный транспорт для путешествий по Украине

Лента новостей