Взятки с хитрецой: какие новые и старые уловки используют коррупционеры

Взятки с хитрецой: какие новые и старые уловки используют коррупционеры

В условиях активной кампании по борьбе с коррупцией украинские взяточники придумывают все новые способы получения денег. Их маскируют под все, на что хватает фантазии, чтобы не погореть, а правоохранители и эксперты говорят, что поймать таких "изобретателей" и доказать их вину очень сложно. На какие ухищрения идут преступники узнала "Сегодня".
"ПОЙДЕМ НА КОФЕ". Известный николаевский волонтер и член переаттестационной полицейской комиссии Артемий Щогла рассказал нам, что один из таксистов, подвозивших его, рассказал о советской схеме взятки, подстроенной под нынешние реальности. "Полицейские обновили схему. Поймав водителя на нарушении, предлагают ему купить по стаканчику кофе для них в конкретном киоске. Радостный водитель бежит к киоску, где ему продавец говорит, что за 2 стакана нужно заплатить... 450 гривен, — рассказывает Щогла. — Пострадавшие есть и среди моих знакомых. Когда им предложили купить кофе за 400 грн, то они заплатили 8 грн, похлопали по плечу продавца и уехали. Полицейские остались и без кофе, и без денег. В полицию никто не обращался. Знаю от своих знакомых, что такие случаи были в Одессе и столице".
В патрульной полиции нам подтвердили, что о "полицейско-кофейной мафии" не только наслышаны, но и за последние месяцы провели ряд проверок. Об этом нам сообщили и в Департаменте внутренней безопасности Нацполиции, и в мониторинговом отделе патрульной полиции. "Информация была, что такое якобы есть в Одессе, Харькове, Днепре. Всю эту информацию, все слухи сразу отрабатывали. Причем проверки были негласными. Было, что сидели в засадах, с биноклем. Мы сами заинтересованы, чтобы взяточники не работали в наших рядах, но ни одного факта не подтвердилось!" — сообщили нам в отделе мониторинга патрульной полиции.
АПЕЛЬСИНЫ БОЧКАМИ. Скандал со скрытой взяткой разразился недавно и на Одесской таможне. Подробности рассказала ее глава Юлия Марушевская. На таможенном посту в Одессе в авто одного из инспекторов нашли несколько ящиков капусты, киви и апельсинов. Таможенник получил их от предпринимателя за содействие в прохождении оформления. Подписала приказ об его увольнении. Важен другой момент: к какому абсурду приводит низкая зарплата таможенников и коррупция!", — написала Марушевская на своей странице в соцсети.
ПОДДАТЬ ГАЗА! В МВД и прокуратурах нам рассказали, что одна из самых ходовых "валют" сейчас среди взяточников — талоны на бензин и газ для автомобилей. "Преимущество талонов в том, что это не деньги, но и полезная благодарность. Например, человеку нужно пройти тест по физподготовке в одной из силовых структур — сдай кадровику талон. И так каждый претендент". Один из последних выявленных случаев с "талонной мафией" произошел весной в управлении СБУ Ровенской области. "Майор облуправления СБУ получил 20 тысяч гривен взятки от бизнесмена за то, что не будет создавать препятствий в хоздеятельности последнего. В качестве бонуса потребовал талоны на 400 литров газа", — сообщала пресс-служба генпрокуратуры.
ЗАКАЗ И ФИКУС. На условиях анонимности одна из учителей нам рассказала, что уже становится обыденной практикой, когда благодарности от родителей принимают не деньгами. "Недавний подарок от родителей — золотая цепочка. Я сама ее выбрала". В пресс-службе СБУ нам признались, что доказывать безденежную взятку гораздо сложнее из-за изощренности коррупционеров. "Тем не менее были чиновники, которых разоблачили на взятке в виде туристического тура и похода в элитный салон красоты. А вот некоторые пытались креативить и с деньгами. Чтобы не брать их из рук дающего, чиновник попросил закопать деньги в вазоне с фикусом на одном из этажей райадминистрации", — рассказали нам в пресс-центре СБУ.
Ретрокоррупция: в коробках и с полей
Экс-сотрудники ГУБОП и СБУ рассказали нам, что некоторые новые виды маскировки — это хорошо забытые старые. "Если раньше некоторые, было, оставляли взятку в укромном месте, то сейчас для этого используют банкомат. То есть взяткодатель открывает банковский счет, заводит карту, на счет ложит сумму. После этого передает карту с пин-кодом, например, посреднику коррупционера. Им, посредником, может выступить и адвокат, и другое доверенное лицо взяточника", — рассказали нам правоохранители. Один из экс-участковых, семья которого — милицейская династия, рассказал нам, что в летние периоды в советские времена никогда не покупали овощей: "Отец работал начальником в вытрезвителе, одним из клиентов этого заведения однажды стал поселковый председатель. Чтобы нахождение председателя в вытрезвителе не фиксировалось в документах, тот пообещал снабжать овощами каждый год, пока был при власти. В итоге отец привозил мешки с баклажанами, капустой, сладким перцем, помидорами. Такими овощами снабжал не только семью, но и всех близких родственников. Помню, что эти мешки нам привозили с поля прямо домой".
Один из бывших гаишников рассказал нам о том, что в прошлые годы и он, и его коллеги брали взятки так, чтобы одновременно и деньги получить, и перестраховаться от возможной "подставы": "Большие суммы в карманах носить было опасно, потому что при внезапной проверке это вызвало бы подозрения. Так вот, нарушителю предлагали положить деньги в спичечный коробок или пустую пачку сигарет и выбросить в определенном месте. Когда у нас появлялась возможность — забирали. Все проверяющие знали о такой системе, но в нашем подразделении так никого не поймали", — рассказал нам экс-милиционер.
В то же время во многих силовых ведомствах нам сообщили, что новые технологии позволяют вычислять и тех взяточников, которые пытаются изощренно маскироваться. Силовики уточняют, что у них в распоряжении и прослушка телефонов, и наружное наблюдение, и мониторинг страниц в соцсетях. При этом напоминают, что за взятку в Украине наказывают до 12 лет тюрьмы.

Индивидуальный заказ печатной продукции. Разновидности полиграфии Вулкан казино онлайн Как узнать погоду в Анапе? Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене Какой эмират в ОАЭ выбрать для отдыха с семьей

Лента новостей