Консул Украины посетил крымчанина Чирния в московском СИЗО

Консул Украины посетил крымчанина Чирния в московском СИЗО

Консул Украины в Российской Федерации посетил в начале августа осужденного в России крымчанина Алексея Чирния, которого содержат в СИЗО "Лефортово" в Москве. Об этом сообщают в Департаменте консульской службы МИД Украины.
"5 августа этого года с целью предоставления надлежащей консульско-правовой помощи консул Посольства Украины в Российской Федерации имел возможность посетить гражданина Украины Алексея Чирния, который содержится в ФКУ СИЗО-2 (Лефортово, г. Москва). Консульское должностное лицо убедилось в надлежащих условиях пребывания украинца и удовлетворительном состоянии его здоровья", – говорится в сообщении Департамента в Фейсбуке.
Сообщается, что Алексею Чирнию оказали материальную помощь для приобретения лекарств и продуктов питания. "Будем продолжать и в дальнейшем принимать исчерпывающие меры относительно посещения граждан Украины, которые незаконно удерживаются и осуждены на территории Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Напомним, крымчанин Алексей Чирний является фигурантом "дела Олега Сенцова", которое еще называют "делом крымских террористов". Правозащитники считают всех четырех осужденных по этому делу политическими заключенными.
Чирния задержали российские силовики в мае 2014 года, после оккупации Крыма Россией, и обвинили, в частности, в попытке подорвать памятник Ленину в Симферополе. К нему девять месяцев не допускали украинского консула, а когда эта встреча состоялась, Чирний сообщил, что к нему применили пытки. Как заявлял российский адвокат Илья Новиков, который некоторое время защищал Алексея Чирния (его вскоре принудительно вывели из дела), украинец оговорил себя и других участников дела во время следствия и пошел на сделку со следствием именно из-за пыток.

Фотограф на крещение ребенка Мир торговли криптовалютой ждет вас Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум» Какие лайв казино с живыми дилерами предлагают оптимальные условия игры? Как начать с пользой посещать тренажерный зал

Лента новостей