За поимку преступников будут премировать: награду объявили в Киевской области

За поимку преступников будут премировать: награду объявили в Киевской области

За пожизненно осужденного информатор получит 30 тыс.

В Украине впервые начнут выплачивать людям деньги за информацию или поимку преступников. Такое новшество внедрили в Вышгородском районе Киевщины. По словам главы района Александра Горгана, райсовет утвердил программу поощрения общественных формирований (дружинников), которые будут помогать силовикам бороться с преступниками. "За каждый год, к которому суд приговорит пойманного бандита, человек, который помог его поймать или давший ценные сведения, получит тысячу гривен. А 30 тыс. грн человек может получить в том случае, если преступника осудили на пожизненное заключение", — рассказал нам Горган. На эти цели, по его словам, из бюджета района уже выделено 500 тыс. грн, и сумма не окончательная. Идея пришла в район неслучайно. "Я много путешествовал, видел, как за границей стимулируют поиск преступников. Криминогенная ситуация в нашем районе оставляет желает лучшего: недавно убили девочку, увеличивается число краж, разбоев. Из тюрем области по "закону Савченко" отпустили 386 осужденных за тяжкие преступления, семь из них повторно совершили преступления", — говорит Горган.
Сама по себе работа дружинников для Украины не редкость. Как выяснила "Сегодня", в регионах, где они работают, по мере возможностей стимулируют их деятельность, но не в таких масштабах, как запланировали в Киевской области. "У нас зарегистрировано около сотни таких организаций, в каждой из них — не менее 10 человек. Для некоторых на предприятиях, где они работают, за день дежурства им начисляют двойной оклад, некоторым горсоветы выплачивают по тысяче гривен в месяц. Конечно, расследования резонансных преступлений не в компетенции дружин, но были случаи, когда такие формирования реально задерживали на горячем автоворов, помогали людям не стать жертвами мошенников", — говорит спикер полтавского облуправления полиции Юрий Сулаев.
А вот в МВД нам заявили, что идея со стимулированием дружинников хороша, но при ее реализации прогнозируют ряд сложностей. "У некоторых районных властей есть задумка премировать дружины даже за выявленное административное нарушение, отдавая им часть выплаченного, например, водителем, штрафа. Но сразу же возникает вопрос: как быть, если у дружин нет законных полномочий составлять протокол? По факту может возникнуть ряд претензий со стороны налоговиков. На бумаге каждая область имеет либо разрабатывает меры по охране порядка, но когда дело доходит до реальной помощи, например, помочь оснастить резиной авто, то полиции часто отвечают, что, мол, тратьте свои деньги, те, которые вам выделяют из бюджета. А их часто не хватает на самое элементарное", — рассказали нам в МВД.
За границей поиск — доходная работа
По словам Горгана, лидером в вопросах поощрения общественности за содействие полицейским являются США: "В Америке есть целая каста так называемых "охотников за головами". Граждане, которые этим занимаются, достаточно хорошо зарабатывают. А в Великобритании существует система стимуляции возбуждений уголовных дел против злоумышленников, обещая часть от вознаграждения, которая будет получена в случае подписания мирового соглашения с ними. То есть большие юридические фирмы сами ищут нарушителей закона, заявляют на них и потом поддерживают сторону обвинения. Делают это для того, чтобы сумма денежных санкций для нарушителя была как можно больше. В Германии поощряются обращения обычных граждан, которые становятся свидетелями достаточно бытовых нарушений. Например, автомобиль проехал на красный свет, не пропустил пешехода или неправильно припарковался. В итоге часть уплаченного нарушителем штрафа перечисляется на счет заявителя". Отметим, в Европе штрафы за нарушения ПДД в среднем составляют от 90 до 360 евро.

Маршрут от Бангкока до Пхукета Где можно отдохнуть на Новый Год Наружные LED экраны: продажа и установка Купить насадки и щетки на пылесосы разных брендов Путешествие по Хабаровскому краю

Лента новостей