20.07.2016 15:45

В США поставили на ноги раненого на Донбассе пограничника

В США поставили на ноги раненого на Донбассе пограничника

Пограничник вернулся домой. Фото: dpsu.gov.ua

В аэропорту "Борисполь" сегодня встречали старшего сержанта Максима Схабьюка. Как сообщает Госопгранслужба, пограничник вернулся на родину после длительного лечения в США.
"Мужественному охраннику границы лишь чудом удалось выжить вблизи населенного пункта Саханка в Донецкой области. Тогда, 1 сентября 2014 группа пограничников, среди которых был и Максим, вступила в неравный бой с отрядом боевиков, которые на БМП под флагом Российской Федерации двигались по трассе "Новоазовск-Мариуполь", – рассказали в ведомстве.
Пограничники вызвали подкрепление и сдерживали натиск противника. В бою один из стражей границы погиб на месте, еще 3 получили ранения, в том числе и Максим Схабьюк. Он получил тяжелые ранения конечностей и лица. В связи с этим руководство Госпогранслужбы по согласованию с Посольством США в Украине в июле прошлого года направило пограничника на лечение и дальнейшую реабилитацию в военный госпиталь в США.
"Лечение и реабилитация длились год. За это время Максим Схабьюк перенес ряд операций по протезированию локтевого сустава и замещения дефектов. Американские врачи сделали все возможное, и сегодня Максим вернулся домой", – рассказали в Госпогранслужбе.
За личное мужество и героизм Указом Президента Украины Максим Схабьюк был награжден орденом "За мужество" III степени.

Гостиница в Самаре около набережной Погода на острове Хайнань в августе Правильная оптимизация сайта Обучение за границей для украинцев Преимущества и недостатки многофункциональных комплексов

Лента новостей