Эрдоган потребовал от Обамы выдать предполагаемого зачинщика переворота

Эрдоган потребовал от Обамы выдать предполагаемого зачинщика переворота

Фетхуллах Гюлен. Фото: AFP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своего американского коллегу Барака Обаму выдать Турции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки военного переворота в стране, передает РИА Новости.
"Я обращаюсь к главе США. Я всегда говорил: того, кто находится у вас в Пенсильвании, или депортируйте, или выдайте нам. Но меня не слышали. Теперь после этой попытки переворота я снова обращаюсь: выдайте, наконец, его Турции. Если мы стратегические партнеры, тогда выполните наше требование. Ведь мы выдавали террористов, которых вы просили. А теперь дайте нам того, кто состоит у нас в нашем списке террористов" — сказал Эрдоган на митинге перед своими сторонниками в Стамбуле.
Как сообщалось ранее, в ночь на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота. В стране ввели военное положение и комендантский час.
Впоследствии премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил, что служба безопасности Турции взяла ситуацию под контроль.
В настоящее время большинство организаторов мятежа задержаны.
МИД Украины призвало украинцев воздержаться от поездок в Турцию до нормализации обстановки в этой стране.

Качественные интернет и ТВ в Москве Ремонт офиса от профессионалов Широкий ассортимент детской одежды Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране Фторирование зубов

Лента новостей