В Киевском море массово гибнет рыба

В Киевском море массово гибнет рыба

Водяной орех. Фото: belpriroda.mrsanych.ru

В Киевском море начала массово гибнуть рыба, причиной этого стал водяной орех. Об этом сообщает "Еспресо" со ссылкой на пресс-службу Госрыбагентства Украины.
"14 км квадратных Киевского водохранилища заросло водяным орехом – чилимом. За последние несколько лет неконтролируемые разрастания чилиму уменьшили рыбопродуктивность водохранилища на 35-40%", — говорится в сообщении.
Отмечается, что ситуацию усугубляет жара, выбросы нечистот в воду и неконтролируемое сельское хозяйство. "С 2006 года чилим был включен в Красную книгу, поэтому уничтожать водяной орех строго запрещено. Но, с другой стороны, существующие в Киевском водохранилище заросли чиліму приводят к уменьшению рыбопродуктивности в среднем на 400 тонн ежегодно", — говорится в сообщении.
В Держрыбагентстве объяснили, что это растение замедляет развитие фитопланктона и создает под собой "мертвую" воду, где не живут биоресурсы и нет кислорода. Чилим затягивает непроходимой массой природные нерестилища, чем не дает возможности рыбе для нереста.
"Вопрос требует комплексного решения, ведь водяной орех может стать проблемой не только для Киевского водохранилища, но и для всего днепровского каскада", — подытожили в ведомстве.

Широкий выбор квадрокоптеров со скидкой на FlyDron Игорные устройства на любой вкус и цвет Большой выбор шикарных кожаных сумок Crazy monkey для того, чтобы жизнь становилась более яркой Символическая свадьба на Доминикане – fashion выбор современных молодоженов

Лента новостей