Задержан замглавы Нацбанка времен Януковича

Задержан замглавы Нацбанка времен Януковича

Алексей Ткаченко. Фото: forbes.net.ua

Военная прокуратура вместе со Службой безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Алексея Ткаченко, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Только что работники военной прокуратуры вместе с СБУ задержали Ткаченко Алексея – заместителя Национального банка Украины времен Януковича. Это банковская ветвь преступной организации Курченко (беглый бизнесмен Сергей Курченко. – "ГОРДОН"), которая в течение 2013–2014 годов завладела средствами НБУ на общую сумму 787 396 148,99 гривен", – написал он.

Военный прокурор Анатолий Матиос на своей странице в Facebook уточнил, что вместе с Ткаченко был также задержан бывший директор генерального департамента банковского надзора НБУ Роман Яковлев.

Он сообщил, что вышеуказанные средства были предоставлены ПАО "Реал Банк" в виде стабилизационного кредита.

Задержанные действовали вместе с бизнесменом Сергеем Курченко, экс-главой НБУ Игорем Соркиным и бывшим председателем правления "Реал Банк" Владимиром Агафоновым.

Задержанным сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4. ст. 28 и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Ходатайство об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей направлено в суд.

Ткаченко был заместителем главы НБУ в 2013–2014 годах. До этого он работал на руководящих должностях в коммерческих банках Днепра, возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Днепропетровской области, с 2011-го работал в НБУ. Яковлев работал в системе НБУ с 1995 года. В 2013 году он был назначен директором генерального департамента банковского надзора НБУ, уволен с должности в 2014-м.

Против Курченко, Агафонова и Соркина в Украине расследуются несколько уголовных производств, их подозревают в присвоении имущества. Все они с 2014 года находятся в розыске.

Актуальность и стратегия прогнозов на спорт Твердотопливный котел длительного горения Су-шеф в грузинский ресторан Профессиональное снаряжение для дайвинга по доступным ценам Покупайте активность в инстаграм

Лента новостей